И снова о пользе растительной пищи

В среду, 17 октября 2012 года на очередном 11 конгрессе Американской ассоциации по исследованию рака (AACR) было доложено о преимуществе диеты богатой флаваноидами при оценке риска развития агрессивного рака простаты.<br />
Флавоноиды - природные биологически активные соединения, которые присутствуют в растительных продуктах, таких как чай, какао, виноград, многие другие фрукты и овощи.

21.10.2012
В среду, 17 октября 2012 года на очередном 11 конгрессе Американской ассоциации по исследованию рака (AACR) было доложено о преимуществе диеты богатой флаваноидами при оценке риска развития агрессивного рака простаты.
Флавоноиды - природные биологически активные соединения, которые присутствуют в растительных продуктах, таких как чай, какао, виноград, многие другие фрукты и овощи.
В последнее время достаточно большое количество проведенных на животных и клеточных культурах исследований показывали химиопрофилактическое влияние флавоноидов на риск развития и агрессивность течения рака простаты. Флавоноиды обладают противовоспалительным, проапоптотическим (не дают образовываться клеткам с нарушениями генетического развития), антиоксидантным и рядом других эффектов. Тем не менее, сегодня совсем не много эпидемиологических исследований посвящено изучению связи потребления флавоноидов и рака простаты у человека. Ученые из различных онкологических лечебных учреждений США провели такое исследование и выявили, что мужчины возрастом <65 лет и курильщики, в рационе которых много флавоноидов страдают гораздо менее агрессивными формами рака простаты. В исследовании приняли участие 1897 человек с первично выявленным раком предстательной железы. Диета оценивалась с помощью специальных анкет-опросников. Мужчины были поделены на две группы по агрессивности рака простаты. К группе высокой агрессивности относились те мужчины, у которых сумма баллов по шкале Глисона* была ? 8, или ПСА> 20 нг / мл, либо сумма Глисона 7 и клиническая стадия = T3C-T4C. Все другие мужчины составили группу сравнения (низкой и средней агрессивности). Была проведена статистическая обработка полученных данных с учетом расовой принадлежности, возраста, образования, курения.
Исследователей обнаружили сильную обратную связь у мужчин <65 лет и у нынешних курильщиков, в сравнении с группой мужчин мало потреблявших флавоноиды. Зависимости от принадлежности к расе выявлено не было. Следует отметить, что апельсиновый и грейпфрутовый соки, а так же чай внесли основной вклад в общее потребление флавоноидов у опрошенных мужчин. Ученые так же заключили, что именно сумма различных растительных продуктов оказывают защитный эффект. Ни один из отдельно взятых продуктов не показал статистически значимого преимущества.
Вышеописанное клиническое исследование доказывает, что потребление флавоноидов обратно пропорционально агрессивности рака простаты. Стратифицированные анализы показали, что курильщики и молодые люди могут извлечь максимальную выгоду от увеличения потребления растительной пищи.

Градации Глисона*
Сумма баллов по шкале Глисона складывается из оценки степени агрессивности основного и второго по частоте типа клеток в опухоли (максимальное значение для каждого – 5), например, 3+5=8. Полученное число баллов служит важным прогностическим критерием, позволяющим предположить степень распространенности опухолевого процесса, наличие метастазов составить прогноз заболевания.

Традиционная система градации предусматривает 3х градационное деление клеток (G1 – G2 -G3) на высоко- , средне- и низкодифференцированные. При сравнении этих двух классификаций показатели суммы баллов по шкале Глисона от 2 до 4 могут быть отнесены к высокодифференцированной опухоли (G1), от 8 до 10 - к низкодифференцированной (G3), от 5 до 6 - к умеренно дифференцированной (G2). Однако, опухоли с показателем Глисона 7 значительно более агрессивны, чем при сумме баллов 5-6 (G2), но менее агрессивны, чем при показателе Глисона >7 (G3). Таким образом, при использовании системы Глисона практикующий врач получает дополнительную информацию, позволяющую прогнозировать течение заболевания.

Яндекс.Метрика