Обследуемся сами

24.04.2020

Одна из серий мастер-классов «Учимся дома» посвящена раку молочной железы — именно этот вид онкологии наиболее распространен у женщин. Однако, как уверяют специалисты, его можно и нужно «ловить» на ранней стадии, тогда есть высокие шансы на полное выздоровление.
«Мы призываем женщин, которые находятся дома и соблюдают режим самоизоляции, каждый месяц самостоятельно обследовать молочные железы: проводить пальпацию (прощупывание) груди, сосков, ареол, лимфатических узлов. Научиться правильной технике можно с помощью наших видеоуроков», — рассказывает Маргарита Магдалянова, врач Свердловского онкодиспансера.
Еще одно коварное заболевание — меланому — тоже можно обнаружить самому: в большинстве случаев оно перерождается из обычной родинки. Поэтому за их ростом и появлением важно следить. В мастер-классах рассказано, как провести исследование родинок на теле, на что стоит обратить внимание, а когда — бить тревогу.
Обучающие ролики специалисты записали не только на тему онкологии. В серию также вошли видео по профилактике коронавируса и других инфекций. О том, как правильно обрабатывать руки антисептиком, поведал заведующий отделом эпидемиологии и профилактики Владимир Белкин, а Анна Салоутина — главная медсестра, преподала уральцам урок по правильному использованию масок и перчаток.
Видеоуроки доступны на сайте Свердловского областного онкодиспансера, в официальных группах в соцсетях и на YouTube-канале учреждения.

Яндекс.Метрика