XI Съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии прошел в онлайн-формате

28.04.2020

В условиях стремительно развивающейся пандемии, которая охватила все без исключения страны, проведение подобного мероприятия стало особенно актуальным, отмечали участники съезда. В ходе торжественной церемонии президент АДИОР СНГ и Евразии А.Д. Каприн, члены президиума ассоциации, почетные гости и известные эксперты подчеркивали, что эффективное оказание онкологической помощи даже в условиях пандемии должно оставаться приоритетной задачей.
Мероприятие получило поддержку на самом высоком уровне. Президент России В.В. Путин направил в адрес делегатов приветствие, в котором подчеркивались высокая значимость съезда и важность работы по сохранению эффективной устойчивой работы всей системы онкологической помощи в условиях эпидемии COVID-19. Министр здравоохранения РФ М.А. Мурашко обозначил ключевые задачи, которые необходимо решить в самое ближайшее время, в их числе: создание универсальной инфраструктуры онкологической помощи по всей стране, развитие системы лекарственного обеспечения, завершение работы по формированию единого регистра онкологических пациентов.
Одним из важнейших мероприятий съезда стало проведение общего собрания членов АДИОР СНГ и Евразии. В числе ключевых в повестке заседания были вопросы принятия устава ассоциации, избрание правления и ревизора, утверждение отчетных форм. Следующий, XII Съезд пройдет в Москве в 2021 году.
Впервые на съезде АДИОР СНГ и Евразии прошло сразу несколько конкурсов. Конкурс молодых ученых под председательством академика РАН и директора НИИ онкологии Томского НИМЦ Евгения Чойнзонова. Три его победители получили тревел-гранты в размере 150 000, 100 000 и 50 000 руб. на обучение и посещение крупнейших конференций по онкологии. Победителями ко Памятным событием Съезда стало вручение медали им. Н.Н. Трапезникова, учрежденной по инициативе правления АДИОР СНГ и Евразии. Медаль за вклад в развитие онкологической службы была вручена четырем выдающимся онкологам современности из России и стран СНГ: Джамилю Азизовичу Алиеву, Дилшоду Зукировичу Зикиряходжаеву, Михаилу Ивановичу Давыдову и Рустему Шамильевичу Хасанову.

Яндекс.Метрика