консультации
mts в печень без определения п.о.
Наина Дмитриевна 23.10.2017
Архивная запись
У пациента механическая желтуха и холестатический зуд.не спит ночами,расчесы по коже.уход за телом (гигиена, мажем кремами и детским маслом)соблюдается. Были на консультации терапевта, в дренаже отказали.на вопрос-чем и как облегчить зуд,ответ был-ничем,никак не поможешь.пили антигистаминные препараты, не помогли.подскажите,рецепт на какой препарат,облегчающий зуд, попросить у врача.
Жалобы на данный момент
Желтуха,зуд, бессонница,боли в правом подреберье,головокружение, слабость,потеря веса,отечность стоп
Прошедшие обследования
Узи(малый таз,печень, почки).по УЗИ и МРТ объёмное очаговое образование правой доли печени, размер 13*6 см,печень увилечена,однородной структуры,УЗИ малого таза-соответствует возрасту,фгдс-в желудке ничего не обнаружено, колоноскопия-спайки из за кесарева сечения, воспаления геморрой.Кт лёгких-очаговое образование 0,8 см в правом лёгком,УЗИ желчного пузыря-стенки не увеличены, конгломераты более 20 шт,размером до 1,5 см.
Данные биопсии и гистологии
Клетки злокачественного образования, предположительно аденокарцинома
Предшествующее лечение
Химиотерапии не назначили. Пьёт гепатопротекторы,урсосан,расторопшу
Комментарии (4)
Бугаёв Владислав Евгеньевич
23.10.2017 23:10:00
Добрый вечер! В первую очередь в любом случае нужно решать вопрос о выполнении дренирования желчных протоков - чрескожно или эндоскопически. А в чем была причина отказа в дренировании?
Принципиально также продолжать прием урсосана в дозировке до 15 мг/кг массы тела/сутки (разделить на 3 приема). Зарубежом активно используется препарат холестирамин, однако в России он не зарегистрирован.
Весельева Наина Дмитриевна
23.10.2017 23:10:00
Причнина отказа в дренинровании мне осталась не ясна.Терапевт местный просто машет рукой и говорит о бесполезности,все равно,мол,операцию делать не будут.проблема в том,что больше не к кому обратиться.Онколог у нас в городе один,к ней попасть практически невозможно,а терапевт,к которому мы прикреплены,дельного ничего не прописывает.В областном центре при постановке диагноза выписали анальгетики и все.Но тогда(ноябрь 2016г.) еще не было желтушности.Вопрос:выдержит ли пациент дренирование,75 лет.,к кому обращаться по поводу дренажа,если терапевт не помогает,есть ли в России аналоги холестирамина?Неужели же у нас только урсосан?Может быть,есть еще что то?
Бугаёв Владислав Евгеньевич
23.10.2017 23:10:00
В принципе с вопросом дренирования всегда нужно проводить консультацию с хирургом-онкологом, а выполняют её либо интервенционные радиологи, либо эндоскописты. Не могли бы Вы отправить данные МРТ (данные с диска + описание) по адресу oncology.consult@mail.ru ?
Весельева Наина Дмитриевна
23.10.2017 23:10:00
К сожалению,данных с диска у меня нет.МРТ делали около года назад,описание только на бумажном носителе.По поводу дренажа-онколог и терапевт говорят,что пациентка УЖЕ не транспортабельна,тк давление у нее 80/40.(слабо ест,отказывается принимать какие-либо лекарства,даже полисорб).На просьбу провести поддерживающую терапию(капельницу хотя бы с глюкозой) был получен отказ.связывают с тем,что могут пойти отеки и асцит.Правомерен ли отказ?к кому можно обратиться с данным вопросом?Капельницы ведь ставят с таким диагнозом?В больницу тоже не кладут,говорят,что коек нет.тупик какой то.
Яндекс.Метрика