консультации
Диагноза нет
Ирина 05.09.2017
Архивная запись
Здравствуйте. Мне 36 лет. 2-е детей в 25 и 34 года. У моей мамы в 39 лет был РМЖ. В 50 рецидив, после которого она умерла. С 20 лет у меня фиброзно-кистозная мастопатия, наблюдала гинеколог и делала УЗИ. Перед второй беременностью случился приступ паники, обратилась к онкологу-мамологу. Сделали УЗИ, кроме мастопатии незначительной ничего не нашли. Сейчас закончила кормить младшего ребёнка. Сделала УЗИ груди и лимфоузлов, все в норме, даже мастопатии не выявили. У меня опять приступ паники. Пошла в обычную ЖК, взяла направление на маммографию. Мне сначала выписали, потом сказали что рано. И дали направление в маммологический центр. В маммологический центр записалась. Какие по вашему мнению обследования мне надо проходить. УЗИ, маммографию, МРТ с контрастом? Очень боюсь сдать анализ на дефект гена. Почти уверена, что он выявится. Просто не знаю, что мне даст знание моей проблемы . Изменить я все равно ничего не смогу... спасибо
Жалобы на данный момент
Нет
Прошедшие обследования
УЗИ молочных желёз и лимфоузлов
Данные биопсии и гистологии
Нет
Предшествующее лечение
Нет
Комментарии (5)
Абдуллаев Руслан Тагирович
05.09.2017 14:09:00
Здравствуйте, Ирина.

В вашем возрасте лучше провести МРТ исследование молочной железы совместно с УЗИ. Учитывая молодой возраст на момент развития рака молочной железы у вашей матери, Вам необходимо проведение генетического исследования на носительство мутантных генов BRCA1/2, CHEK. Если, вдруг, мутация обнаружится, то будет составлен план дальнейшего наблюдения и предложат профилактические мероприятия для снижения риска развития рака молочной железы и рака яичников (профилактическое удаление молочной желез и яичников).

Знание о носительстве мутантного гена позволяет избежать развития рака указанных локализаций!
Ирина
05.09.2017 14:09:00
На поломку гена сдала. Жутко боюсь результата. В Москве проводят профилактические удаление по ОМС или только за свой счёт ( боюсь, что не смогу это оплатить).
Абдуллаев Руслан Тагирович
05.09.2017 14:09:00
Подобные операции в нашей стране не входят в стандарты лечения покрываемых ОМС. Наиболее вероятно - за свой счет.
Ирина
05.09.2017 14:09:00
Извините за настойчивость... вы бы рекомдовали удаление яичников и молочных желёз? знаю, что подобная мера не исключает развития рака и он трудно диагностируется? Мой муж назвал меня больной, когда я сказала ему о возможной профилактике такого рода. Я не больная на голову, если планирую такую операцию, в случае выявления мутации гена?
Абдуллаев Руслан Тагирович
05.09.2017 14:09:00
Ирина, подобные операции проводятся в случае подтверждения наличия мутации в гене. Вопрос о сроках профилактического удаления яичников и молочной железы обсуждается с лечащим врачом и психологом. Возможны варианты их проведения не сразу сейчас, а спустя некоторое время. Эти вопросы в каждом конкретном случае обсуждаются индивидуально.
Яндекс.Метрика