консультации
Аденокарцинома
Марина Владимировна 16.08.2017
Архивная запись
Можно ли при аденокарциноме легкого применить для лечения современные препараты Кейтруда, Кризотиниб, Ниволунаб ,если мутация EGFR - отрицательная. Может ли в России врач-онколог проводить лечение этими препаратами если они будут приобретены за счет пациента.
Жалобы на данный момент
-
Прошедшие обследования
-
Данные биопсии и гистологии
-
Предшествующее лечение
-
Комментарии (1)
Абдуллаев Руслан Тагирович
16.08.2017 12:08:00
Здравствуйте, Марина Владимировна.

Перечисленные Вами препараты применяются для лечения 4-й стадии рака легкого, рецидиве или прогрессии опухоли рака легкого.

Для назначения Кризотиниба необходимо провести молекулярно-генетическое исследование ткани опухоли на наличие мутации гена ALK. Для граждан России проводится бесплатно, если следовать инструкциям, опубликованным на сайте - http://www.cancergenome.ru/

Китруда (пембролизумаб) назначается:
- в качестве монотерапии первой линии для пациентов с метастатическим немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ), опухоль которых имеет высокую экспрессию PD-L1 (не менее 50%) и не несет мутаций в генах EGFR и ALK;
- в качестве монотерапии для лечения пациентов с распространенным немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ), у которых отмечается прогрессирование заболевания на фоне химиотерапии препаратами платины или после ее окончания.
- в комбинации с пеметрекседом и карбоплатином в первой линии терапии пациентов с метастатическим немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ)

Ниволумаб (Опдиво) назначается в качестве монотерапии местнораспространенного или метастатического немелкоклеточного рака легкого после проведения предшествующей химиотерапии

Все эти препараты зарегистрированы в России. Если препараты приобретаются за счет пациента, то они могут быть введены в России онкологом, при уверенности, что эти препараты были куплены в официальных аптеках и не нарушались условия их хранения и транспортировки. При покупке "с рук" такой уверенности нет и Вам могут отказать в их введении.
Яндекс.Метрика