консультации
-
Екатерина Сергеевна 18.05.2017
Архивная запись
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, является ли наличие большого количества родинок показателем повышенного риска рака кожи? У меня их много на руках. Маленькие, плоские, как веснушки в основном. Есть маленькое родимое пятнышко около ануса. В целом больших выпуклых родинок практически нет. Я понимаю, наблюдать за ними, не травмировать и т.д. А САМ факт их наличия говорит о предрасположенности? Спасибо.
Жалобы на данный момент
-
Прошедшие обследования
-
Данные биопсии и гистологии
-
Предшествующее лечение
-
Комментарии (3)
Абдуллаев Руслан Тагирович
18.05.2017 20:05:00
Здравствуйте, Екатерина Сергеевна.

Наличие большого количества невусов, особенно на руках, повышает риск развития меланомы. Дополнительно на этот риск могут повлиять физиологические особенности организма - цвет кожи, волос, глаз, восприимчивость к загару и пр.

Для более точной оценки риска Вы можете обратиться к дерматологу/онкологу. При достаточно высоком риске развития меланомы может потребоваться ежегодный профилактический осмотр кожных покровов.
Шалина Екатерина Сергеевна
18.05.2017 20:05:00
спасибо! А за счет чего повышается риск? потому что чем больше родинок, тем больше риск ее травматизации-перерождения? Или если есть предрасположенность к обилию родинок, то есть и предрасположенность к меланоме? И даже такие маленькие плоские родинки несут опасность?
Абдуллаев Руслан Тагирович
18.05.2017 20:05:00
На этот вопрос, точного ответа нет. Открытые части тела подвергаются большей инсоляции, а также чем больше родинок, тем выше реализуется статистическая вероятность их перерождения в меланому. Мне трудно оценивать, по описанию, о каких родинках Вы ведете речь. Пусть их увидит глаз дерматолога.
Яндекс.Метрика