консультации
ф-а?сч? Цитологическая картина рака, УЗИ объемное образование правой м/ж, (ф-а C-r). мамография- фиброаденома
Анна Владимировна 17.02.2017
Архивная запись
Доброго времени суток! Подскажите пож-та расшифровку поставленного диагноза и какое лечение проводится Предполагают проведение операции, но после проведение цистологии прием врача не скоро. Удаляют саму опухоль или всю грудь. Надо ли будет проходить химию и др. Объясните пож-та
Жалобы на данный момент
тупая боль в правой лопатке, болезненная грудь, при подъеме тяжестей сводит пальцы кисти и тянет всю руку, отдает в подмышку и в лопатку. из обоих грудей выделяется прозрачная жидкость
Прошедшие обследования
мамография, узи УЗсканер, ТАБ м/ж под УЗ-контролем (Цитологическое исследование)
Данные биопсии и гистологии
Цитологическая картина рака, клинический диагноз ф-а?сч?
Предшествующее лечение
была гиммотома, лечение антибиотиками до изчесновение боли и прикладыванием капустных листов
Комментарии (3)
Абдуллаев Руслан Тагирович
17.02.2017 22:02:00
Здравствуйте, Анна Владимировна.

В таких случаях лучше проводить толстоигольную (трепан) биопсию молочной железы, которая позволяет изучить столбик ткани. Если обнаруживаются опухолевые клетки, то диагноз подтверждается до проведения операции, что дает возможность планировать ее объем, ответить на вопрос возможно ли сохранить грудь, нужна ли предоперационная химиотерапия и прочие.

Т.к. нет данных о размерах опухоли, ее точном расположении, данных гистологического исследования мне трудно дать Вам вразумительный ответ. Я не знаю, какая практика принята в подобных ситуациях лично у Вашего лечащего врача, поэтому не могу предсказать его дальнейшие действия. Мне кажется, здесь лучше не гадать, а напрямую обратиться к тому хирургу, который будет Вас оперировать. За тем Вы можете взвесить его предложение о тактике ведения, согласиться с ним или ответить отказом и поискать другого хирурга, онколога.
Лавринова Анна Владимировна
17.02.2017 22:02:00
Руслан Тагирович, спасибо большое за ответ (на 3-х часах гипоэхогенное образование 23*16 мм с неровными четкими контурами по ЦКД без кровотока. Патологические л/у не лоцируются)
Абдуллаев Руслан Тагирович
17.02.2017 22:02:00
Анна Владимировна.

Лучше обратиться к хирургу, чтобы узнать, что он хочет предпринять. Лучше не затягивать. Если это рак, то предположительно он будет соответствовать 2-й стадии. При этой стадии возможно проведение органосохраняющей операции.
Яндекс.Метрика