консультации
не поставлен
Людмила Борисовна 05.10.2016
Архивная запись
человек резко худеет, болей нет, только общая слабость и бессилие, сделаны УЗИ брюшной полости, ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ щитовидки, КТ брюшной полости, мрт делать нельзя стоит кардиостимулятор, сданы анализы крови, онкомаркеры, рентген легких. НА КТ выявили образование в поджелудочной железе 9мм, пункцию взять не удалось, т.к. образование не видно на УЗИ, есть доброкачественное образование предстательной железы, пункцию брать не стали учитывая возраст пациента 83 года. Рак не установлен. что делать дальше, человек продолжает худеть
Жалобы на данный момент
резко худеет на 1 кг в неделю
Прошедшие обследования
УЗИ брюшной полости, ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ щитовидки, КТ брюшной полости, мрт делать нельзя стоит кардиостимулятор, сданы анализы крови, онкомаркеры
Данные биопсии и гистологии
нет возможности взять биопсию, не видно образование на КТ, на КТ выявлено образование В1 9 мм
Предшествующее лечение
не было
Комментарии (4)
Абдуллаев Руслан Тагирович
05.10.2016 20:10:00
Людмила Борисовна.

А каковы результаты общего анализа, крови, биохимического анализа крови, онкомаркеров, гормонов щитовидной железы, общего анализа мочи? Консультировались ли у гастроэнтеролога, эндокринолога, невролога? Какие имеются хронические заболевания? В течение какого времени наблюдается снижение массы тела? Сколько весил 6 месяцев назад и на сегодняшний день? Прием пищи происходит в том же объеме или нет? На сколько стал меньше или больше есть в течение дня? Стал ли больше выпивать жидкости в течение дня? Есть ли жидкий стул? Какая кратность стула за сутки? Был ли проведен анализ кала? Учащено ли мочеиспускание?
евдокимова Людмила Борисовна
05.10.2016 20:10:00
Руслан Тагирович! за период с апреля месяца 2016 похудел на 10 кг, показатели крови и биохимии в норме, онкомаркеры раковый антиген СА 19-9 - 6,12 , РЭА - 1.58, СА 72-4 - 0,79, альфа-фетопротеин-1.7 не превышают допустимые нормы, ПСА-5,92, из гормонов щитовидной железы повышен Т4 свободный - 15.18. кальцитонин 4,3, показатели анализов мочи в норме, после проведения КТ брюшной полости с контрастом повысилися уровень креатинина в крови-148,9, билирубин 25.9,мочевина- 14,4. По результатам гастроскопии и колоноскопии и УЗИ брюшной полости, почек и щитовидки никаких образований не обнаружено. Были у эндокринолога, гастроэнтеролога, уролога.Гастроэнтеролог направила к онкологу по результатам КТ. Из заболеваний есть язва двенадцатиперстной кишки и доброкачественное образование простаты. ишемическая болезнь сердца, перенес операцию по аорто коронарному шунтированию. Заключение КТ: РКТ картина кистовидных образований печени ( учитывая характер контрастирования нельзя исключить mts процесс, гиподенсный участок поджелудочной железы следует дифференцировать между кистой и образованием В1 поджелудочной железы, кист поджелудочной железы, образование правого надпочечника (аденома?), диффузной гиперплазии левого надпочечника.
Прием пищи происходит чаще в тех же объемах, жидкого стула нет, бывают запоры, стул один раз в день, анализ кала на скрытую кровь, крови не обнаружено, мочеиспускание учащено.
евдокимова Людмила Борисовна
05.10.2016 20:10:00
из гормонов щитовидной железы повышен Т4 свободный
Абдуллаев Руслан Тагирович
05.10.2016 20:10:00
Здравствуйте, Людмила Борисовна.

Лучший способ разобраться с чем Вы столкнулись состоит в получение кусочка ткани из измененных органов для его гистологического исследования. Если из поджелудочной железой достаточно трудно его получить (да и размер невелик), то можно попробовать провести биопсию печени.
Учитывая быструю потерю веса важно узнать за счет какого органа идет эта потеря. Поэтому важно провести общий анализ мочи (количество белка в моче), биохимический анализ крови (общий белок, альбумин, глюкоза), коагулограмму (оценка белковосинтетической функции печени), копрограмму.

Ряд опухолей может сопровождаться быстрой потерей веса, например, нейроэндокринные опухоли. В идеале, у Вас должен быть один опытный врач, который бы собирал все найденные изменения в единую картину и планировал последующие исследования для исключения заболеваний сопровождающихся быстрой потерей веса.
Яндекс.Метрика