консультации
Диагноза нет. Найдены mts в легкие
Виктор Валериевич 24.09.2016
Архивная запись
На данный момент назначена бронхоскопия. Далее, в случае отрицательного результата, лапароскопия, далее – торакоскопия с взятием биопсии для иммуногистохимического анализа.

Какова целесообразность данной последовательности? Разве не логичнее сразу взять биопсию имеющегося новообразования, ко всему и менее инвазивными методами?
Я показывал КТ снимки нескольким специалистам. Они ничего не выявили в брюшной полости. Не могу понять цель лапароскопии.
Возможно Вы что-то посоветуете. Каковы дальнейшие шаги? Прогнозы?
Заранее спасибо.
Жалобы на данный момент
У моей мамы все началось с сильной слабости в течение недели и температуры чуть выше 37, до 38 в один день. После обращения к терапевту назначен антибиотик, принимался один день. Далее и по настоящее время состояние нормальное. Присутствует редкий сухой кашель.
Прошедшие обследования
После обращения к терапевту сделан снимок легких с выявленным затемнением сверху правого легкого. Далее в областном туберкулезном диспансере было откачано 300 г жидкости. Ее цитологический анализ в областном онкологическом центре выявил содержание корциномотоидного новообразования, вероятно карциномы желудка. В туберкулёзном диспансере так же было сделано КТ грудной и брюшной полости, сданы анализы мочи и крови (<br /> выписки:<br /> На КТ брюшной полости акцент сделан в основном на матку (с бугристыми контурами, неравномерно уплотнена). Но вагинальное УЗИ не подтвердило онкологию. На КТ легких на фоне диффузного лимфангита определяются множественные, различных размеров (от 2 мм до 28 мм в диаметре) округлые образования мягкотканой плотности с четкими, ровными контурами. Остальных замечаний нет.<br /> <br /> Далее направлены в областной онкодиспансер. Вагинальное УЗИ ничего онкологического не выявило, кроме кисты яичника, диагностированной более 6 лет назад. Гастроскопия, колоноскопия – ответ отрицательный. Маркер СА 125 – 3,333 при норме до 35. Анализ крови в норме, кроме сниженных лейкоцитов.
Данные биопсии и гистологии
Цитологический анализ откачанной плевральной жидкости из правого легкого выявил содержание корциномотоидного новообразования, вероятно карциномы желудка.
Предшествующее лечение
принимался антибиотик один день
Комментарии (1)
Абдуллаев Руслан Тагирович
24.09.2016 14:09:00
Здравствуйте, Виктор Валерьевич.

С точки зрения диагностического поиска выбранная вашими врачами тактика приемлема. При цитологическом исследовании плевральной жидкости нашли клетки, вероятно, железистой карциномы - аденокарциномы (а не карциномы желудка). По данным КТ легких - множественные метастазы в обоих легких, плеврит справа. Однако в верхней доли правого легкого достаточно четко выявляется относительно крупная опухоль, которая может быть вполне первичной. К сожалению программная оболочка высланных Вами КТ, у меня не запустилась, и я не могу указать точные размеры этой опухоли. Поэтому на 1-м этапе можно провести бронхоскопию.

Наличие крупной кисты яичника (которую наблюдали уже давно) и не подтвердившиеся КТ-изменения матки по данным УЗИ не оставляет беспокойства, что метастазы могут исходить именно оттуда, поэтому - лапароскопия с возможной биопсией - 2-й этап.

Торакоскопия с биопсией уже имеющегося образования - наиболее инвазивный метод исследования, его оставили на 3-й этап диагностики. Однако с Вами вполне можно согласиться, что нужно начать именно с этого метода исследования, а лапароскопию выполнить на втором этапе.

В любом случае, прогноз при наличии метастазов в легких - неблагоприятный. Но не смотря на это можно проводить химиотерапию, направленную на удлинение сроков жизни, улучшение ее качества.
Яндекс.Метрика