консультации
метастазы в печени и забрюшинные лимфоузлы без первично выявленного очага 4ст
Мария Александровна 02.09.2016
Архивная запись
В апреле 2016 у мамы появились боли в области желудка. Обратилась по месту жительства к гастроинтерологу. Было проведено узи бршной полости и гинекологии и ФГДС .Выявлено ничего не было.Была потеря веса(с 59 до 51 кг в течении 4 мес) В августе 2016 обратились в стационар чтобы исключить хирургию. Узи показало множественное mts печени. Была переведена в онкодиспансер на дальнейшее обследование. Было проведена ФКС, ирригоскопия, Узи(mts печени>50%), лапароскопия брюшной полости. Взяли биопсию. Первичный очаг так и не выявили. Гистология- метастазы аденокарциномы. Врачи рекомендовали только терапию поддерживающую печень(гепатопротекторы) по месту жительства. Результаты проводимых анализов имеются только в выписке в поликлинику.При необходимости могу приложить скан. Возможно еще какое нибудь лечение? Какие прогнозы?
Жалобы на данный момент
Слабость, повышение температуры и умеренная боль в подреберье
Прошедшие обследования
УЗИ брюшной полости и гинекологическое, ФКС, ирригоскопия, ФГДС, лапароскопия с биопсией печени
Данные биопсии и гистологии
гистология из печени: метастазы аденокарциномы
Предшествующее лечение
обезбаливание: анальгин димедрол
Комментарии (1)
Абдуллаев Руслан Тагирович
02.09.2016 01:09:00
Здравствуйте, Мария Александровна.

Учитывая наличие множественных метастазов в печень и не найденный первичный очаг прогноз по заболеванию неблагоприятный. Что можно сделать?

Дополнительно провести КТ с внутривенным контрастированием органов шеи, грудной клетки, брюшной полости и малого таза, а также ПЭТ/КТ для продолжения поиска первичного очага.

Для определения тактики лечения определить на опухолевом материале мутации в генах EGFR, KRAS, NRAS, BRAF и транслокаций гена ALK; оценить экспрессии TS, TP, DPD, BRCA1, ?-тубулина, HER2/neu

Дополнительно сдать кровь на АФП, СА125, СА19-9

При удовлетворительном состоянии подумать о возможности проведения химиотерапии.
Яндекс.Метрика