консультации
глиома G4 правой височной доли
Юлия 30.08.2016
Архивная запись
По результатам КТ и МРТ была проведена консультация с нейрохирургами НИИ им. Бурденко, опухоль была признана неоперабельной и рекомендована консультация химиотерапевта. Рекомендация химиотерапевта для районного онколога - телозоломид 250 мг 5 дней через 23 дня повтор. Контрольное МРТ каждые 3 месяца. Все рекомендации давались на основании предоставленных документов.
Визит в онкодиспансер дал карту для ВТЭК, обещание обезболивающих и никаких дополнительных рекомендаций. Направление к химиотерапевту мы не получили, т.к. мама лежит и не встает и это является основанием для отказа в химиотерапией - мне предложено решить самой, хочу я мучать маму дополнительной отравой или нет. И тогда приходить. Про дексаметазол рекомендаций так же не получено.
Вопросы, собственно, такие:
1. Как самостоятельно определить, можно ли человеку проводить химиотерапию или нет?
2. Действенна ли химиотерапия в принципе при таком заболевании.
3. Как определять дозу дексаметазола, когда ее надо повышать/понижать, какая максимальная доза возможна?
Спасибо заранее
Жалобы на данный момент
Периодически на головную боль и чувство сдавливания в области лба, сильная слабость постоянно
Прошедшие обследования
КТ: В правой височной доле образование размером 43*59*36 мм с четкими, неровными контурами. Образование окружено выраженной зоной перифокального отека. Срединные структуры смещены влево до 12 мм.<br /> Рентген легких: Энфизема. Пневмосклероз.<br /> МРТ.Объемное образование с распространением на теменную область 61,3*49,2*37,6 с выраженным перифокальным отеком, зоной распада, неоднородно накапливающего контраст. Правый боковой желудочек, субарахноидальное пространство справа компремированы. Конвекситальные борозды и щели этой области правого полушария сглажены. Смещение срединных структур влево до 9 мм.
Данные биопсии и гистологии
нет сведений
Предшествующее лечение
Госпитализирована в отделение неврологии с первоначальным диагнозом инсульт. В процессе обследования на КТ обнаружена опухоль. Получала Эналаприл, Омепразол, Дексаметазон, Дексаметазон-Виал, Диакарб, Маннит, Ацетилсалициловая кислота.<br /> В настоящее время выписана домой, назначение из больницы: диакарб, эналаприл, кардиомагнил. В связи с ухудшением состояния применяется уколы дексаметазола 4 мг/1 раз в день.
Комментарии (1)
Абдуллаев Руслан Тагирович
30.08.2016 22:08:00
Уважаемая Юлия.

1. Для того, чтобы понять нужна ли химиотерапия или нет, с целью оценки общего состояния, необходимо показать пациентку онкологу. Возможно химиотерапию провести можно, но на расстоянии определить общее состояние пациентки довольно сложно.

При адекватном состоянии сознании решение о проведении химиотерапии принимает сам пациент, после беседы с врачом о преимуществах и недостатках планируемого лечения. Если Вы являетесь опекуном, то окончательное решение остается за Вами.

2. Если глиому G4 полностью не удалить, то излечение невозможно. Однако химиотерапия только темозоламидом (без лучевой терапии) позволяет продлить жизнь у части пациентов в этом возрасте дополнительно на несколько недель или месяцев, а в отдельных случаях на год и более.

3. Для определения необходимости приема дексаметазона и его суточной дозировки, опять же, необходима постоянная связь с врачом, чтобы понять достаточна ли доза 4 мг в сутки или нет. Обычно, при появлении определенных симптомов некоторые врачи рекомендуют начинать с 4 мг/сут, часть с 8 мг/сут (по 2 мг каждые 6 часов) или 16 мг/сут (по 4 мг каждые 6 часов). Но если Вы начали с 4 мг/сут то резко переходить на 8 мг/сут не стоит. Дозировка подбирается индивидуально.

На фоне приема дексаметазона для защиты желудка можно принимать курсами омепразол в стандартной дозировке. Необходимо следить за артериальным давлением, т.к. на фоне приема дексаметазона возможно его повышение.
Яндекс.Метрика