консультации
Не определен
Наталья Юрьевна 28.07.2016
Архивная запись
По УЗИ молочной железы: ретроареолярно поверхностно гипоэхогенное образование с четкими контурами, размером 20х5 мм, по архитектонике подобное прилежащим жировым долям, но изолированно расположенное и несколько более контрастное с единичными трубчатыми и кистозными анэхогенными включениями Макс. Диаметром 4 мм. При ЦДК по периферии образования и интранодулярно регистрируются единичные локусы кровотока. По биопсии ( пункция под контролем УЗИ)- аморфные массы многокистых типа молозивных телец ( кажется так). маммолог- онколог сказала, что результаты УЗИ противоречат биопсии. Может ли быть ошибка при пункции под контролем УЗИ? Какое еще обследование необходимо? требуется ли операция? И как скоро? Или только наблюдение?...
Жалобы на данный момент
Нет
Прошедшие обследования
По УЗИ молочной железы: ретроареолярно поверхностно гипоэхогенное образование с четкими контурами, размером 20х5 мм, по архитектонике подобное прилежащим жировым долям, но изолированно расположенное и несколько более контрастное с единичными трубчатыми и кистозными анэхогенными включениями Макс. Диаметром 4 мм. При ЦДК по периферии образования и интранодулярно регистрируются единичные локусы кровотока.
Данные биопсии и гистологии
пункция под контролем УЗИ)- аморфные массы многокистых типа молозивных телец
Предшествующее лечение
Нет
Комментарии (3)
Абдуллаев Руслан Тагирович
28.07.2016 22:07:00
Здравствуйте, Наталья Юрьевна.

Можете уточнить, какая биопсия проводилась - тонкоигольная или толстоигольная? Заключение получено цитологическое или гистологическое?
Романычева Наталья Юрьевна
28.07.2016 22:07:00
Тонкоигольная, цитология. Говорила с специалистом УЗИ - онкологом, он утверждает, что материал взят из образования, а про "единичные локусы кровотока"- говорит, что надо учитывать особенности ЦДК. Получила направление на Маммографию и повторное УЗИ. Ещё я долгое время принимала рексетин антидепрессант, может ли это спровоцировать РМЖ? Последнее время принимала мастодинон.
Абдуллаев Руслан Тагирович
28.07.2016 22:07:00
Уважаемая Наталья Юрьевна.

Отрицательные результаты тонкоигольной аспирационной биопсии (ТАБ) с последующим цитологическим исследованием не дают 100% гарантии отсутствия рака. Если остаются сомнения, то необходимо проведение толстоигольной биопсии с гистологическим исследованием.

Рексетин - были сообщения о том, что он снижает риск развития рака молочной железы.
Яндекс.Метрика