консультации
Объемное образование поджелудочной железы, лимфоузел до 2, между хвостом и телом
Оксана Вячеславовна 19.07.2016
Архивная запись
Добрый день! Моей тете ставят диагноз объемное образование поджелудочной железы, лимфоузел до 2 см. Все анализы и обследования в норме. 2 врача сказали операция не нужна, достаточно наблюдения через 6 месяцев. В той же больнице провели консилиум и сказали нужно оперировать. Ничего не объясняют. Что делать? Насколько необходима операция если это лимфоузел? Чем опасен отказ от операции? Город маленький проконсультироваться не у кого, чтобы узнать другое мнение специалиста. Если сможете, ответьте.
Заранее спасибо.
Жалобы на данный момент
Периодические желудочные боли
Прошедшие обследования
Все анализы хорошие, кровь , онкомаркеры, пункция
Данные биопсии и гистологии
Была сделана пункция, опухоль не раковая, лимфоузел до 2 см
Предшествующее лечение
Первичное
Комментарии (1)
Абдуллаев Руслан Тагирович
19.07.2016 22:07:00
Уважаемая Оксана Вячеславовна.

Насколько я понял? у Вашей тете обнаружено не только увеличение л/узла до 2-х см, но и найдено дополнительное образование поджелудочной железы. Отрицательный результат пункции не говорит на 100%, что опухоли нет. Поэтому, в сложных случаях, собирают консилиум, для определения тактики ведения пациентов. Т.к. в Вашем сообщении не дано точного описания размеров и расположения образования поджелудочной железы и не ясно, какая операция запланирована, то трудно составить определенное мнение.

Если Вы приведете больше данных - описание и даты УЗИ, КТ, пункции, какая операция была запланирована и с какой целью - с диагностической или лечебной, то Вы сможете получить более взвешенное мнение по Вашему вопросу.
Яндекс.Метрика