консультации
Опухоль молочной железы
Эмир 24.09.2012
Архивная запись
Здравствуйте доктор.

Около месяца назад, моя знакомая обнаружила уплотнение в левой груди, ближе к ключице. Через неделю она сдала анализ крови, врач сказал, что нужно сделать МР груди для точности. После томографии, ей сообщили, что у нее злокачественная опухоль на ранней стадии и что необходимо срочное облучение. В общем, она тянула месяц и сейчас обнаружила шишку в районе подмышки. Это значит, что у нее опухоль метастазировала в лимфоузлы? или что?

Интересно то, что ей не сделали биопсию и дали такой ответ после МР.

Она проходила обследование в скандинавии, а я читал, что в 80-ти процентов случаях там ставят неправильный диагноз. И потом, ей сказали, что опухоль только-только появилась, ее можно остановить облучением, тогда каким образом метостазы появились через месяц?

Ей всего 25 лет, а рак молочной железы бывает в основном у женщин старше 50-ти. Как такое может быть? Завтра она пойдет на биопсию.

Я хочу знать, что будет дальше? Может ли быть так, что это метостаз??? Почему все так стремительно? И каким бывает лечение в таких случаях? Хирургическое, химия либо все-таки лучевая терапия?!

Заранее спасибо.

С ув. Эмир.
Жалобы на данный момент
Нет
Прошедшие обследования
МР груди, анализ крови.
Данные биопсии и гистологии
нет
Предшествующее лечение
никакое
Комментарии (3)
Рябчиков Денис Анатольевич
24.09.2012 16:09:00
Уважаемый Эмир! Постараюсь ответить на Ваши вопросы: да в 25 лет рак молочной железы бывает это не редкость к сожалению. Далее про то что метастазы появились в подмышечной области такое тоже возможно но это еще нужно доказать метастазы ли это? По поводу того, что они предлагают на первом этапе облучение вот с этим я не согласен. Т.к. по Вашим словам опухоль маленькая а это значит, что операбельная и ей на первом этапе показана операция. По результатам морфологического исследования будет понятно нужна ли лучевая или химиотерапия и т.д.
С уажением ..
Эмир Эмир
24.09.2012 16:09:00
Я благодарен Вам, Денис Анатольевич.
Сегодня она договорилась насчет биопсии, ей назначили время в середине недели. Скажите пожалуйста, будут ли брать пробу с опухоли подмышкой? И с чем еще эта опухоль может быть связана? И я согласен с Вами по поводу маленьких размеров шишки, т.е хирургическое вмешательство более благоприятно на данном этапе. И еще, доктор, может быть такое, что опухоль подмышкой не имеет отношения к опухоли в области груди?

С уважением, Эмир.
Рябчиков Денис Анатольевич
24.09.2012 16:09:00
Думаю да, брать будут. Хотя если на первом этапе будет операция то в этом нет необходимости т.к. будет выполнена лифааденэктомия. Скорее всего лимфоузлы в подмышечной области связ. именно с опухолью в молочной железе
спасибо
Яндекс.Метрика