консультации
Злокачественная опухоль головного мозга
Людмила 28.01.2007
Архивная запись
Добрый день! Помогите, пожалуйста, определиться. Моему папе 69 лет. Недавно обнаружили опухоль головного мозга значительных размеров с левой стороны головы. Симптомами обращения к врачу стало то, что стала отниматься правая кисть руки. Одно медицинское учреждение отказало в каком- либо лечении. А в другом (не буду называть каком именно) профессор убедил нас в том, что необходима срочная операция, несмотря на то, будет ли это злокачественная опухоль или доброкачественная. Решение было трудно принять. У папы еще много сопутствующих болезней: ишемическая болезнь сердца, он перенес инфаркт, аденома предстательной железы, хронический бронхит, гипертония.
Все-таки операцию сделали, папа ее выдержал. Результат гистологии показал злокачественную опухоль. Сегодня 27 января - вот уже как 10 дней после операции. По состоянию на сегодняшний день: у папы не действует вся правая часть тела - рука, нога, он не разговаривает и с трудом только узнает нас. На 12-ый день после операции нам предлагает врач незамедлительно пройти курс химиотерапии мюстофораном. А после этого - облучение. Я не знаю, соглашаться ли на все это? Спасет ли это моего папу? Сможет ли он все это перенести? И восстановится ли его двигательная функция?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Жуков Николай Владимирович
28.01.2007 00:01:00
Уважаемая Людмила! Все зависит от того, КАКАЯ это опухоль (первичная опухоль головного мозга или метастаз). Вы ничего не сказали о гистологическом типе опухоли (эта информация весьма важна). Если речь идет о первичной опухоли головного мозга (чаще всего это злокачественные глиомы), то стандартом лечения действительно является проведение химиотерапии одновременно с лучевой терапией и чем раньше оно начнется, тем лучше. Вопрос об излечении идет только в случае, если опухоль удалось убрать радикально (т.е. визуально после операции опухолевых очагов в мозгу не определялось). Провдеение химиолучевого лечения в этом случае направлено на излечение большего числа пациентов и продление жизни остальных. В противном случае (если остались кусочки опухоли), то проведение химиолучевого лечения позволяет значимо продлить жизнь больного. Если лечащий врач считает, что больной "созрел" для проведения такого лечения, значит он имеет на это основания (шанс на тяжелые, даже фатальные осложнения есть всегда, но лучше лечащего врача "взвесить" ситуацию вряд ли смогу). Если же речь идет о метастатических очагах - ситуация не столь однозначна (выбор химиопрепаратов и т.д.). Здесь нужны уже конкретные данные обследований, но, обычно так торопиться с началом лечения не нужно. Насчет восстановления двигательной функции - как раньше (т.е. до болезни), к сожалению, с очень большой степенью вероятности уже не будет никогда. А вот шанс на улучшение вполне реален (после спадения послеоперационного отека гоовного мозга и т.д.).

С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика