консультации
"Живая" консультация
Юля 25.01.2007
Архивная запись
Добрый вечер!Скажите,пожалуйста,возможна ли очная консультация?У нас много вопросов,на которые врачи-онкологи отвечают или:" и...,"или:" вы фоните",а ещё лучше:"А зачем вы к нам пришли?".Вобщем человеку,который болен ,хочется ,чтобы ему просто ответили на интересующие его вопросы,тем более человек готов бороться, а при таком равнодушии просто опускаются руки.Заранее спасибо.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Жуков Николай Владимирович
25.01.2007 22:01:00
Уважаемая Юля! По поводу чего Вы хотите получить очную консультацию? Если имеется однозначный ответ на Ваши вопросы, то скорее всего Вы его уже получили! Если "или или", то выбор, скорее всего за Вами (за пациентом). Если Вы хотите получить конкретные ответы на конкретные вопросы - ставьте задачу. Если нужно просто человеческое участие (это тоже очень немало), то Вы его можете получить здесь. Очная консультация - это для ситуаций, когда нельзя разобраться не видя больного или когда врач собирается лечить больного сам (и, к сожалению, почти всегда деньги).

С уважением, Жуков Н.В.
Юля
25.01.2007 22:01:00
Проблемма в том,что никто ничего не говорит.Вчера врач даже результаты анализов матери не сказал,ответив читайте сами,там всё написано.Я думаю мы не одни столкнулись с проблеммой полного равнодушия и наплевательства,уж простите дорогие врачи данного форума,но я говорю о врачах в целом.Нам не говорят "или или ",нам говорят делайте что хотите.А мы всего лишь хотим знать,что делать в той или иной ситуации.Н-р,что делать,если после очередной химии разламывает кости(замечу,что исследование костей мы провели и на это нам тоже сказали сами читайте),по описанию метастаз там вроде нет,то что мы смогли прочитать. Как легче перенести химию,(гемзар с цисплатином), как поддерживать свой организм после химии, на что обратить внимание и т.д.Я думаю это не такие сложные вопросы для специалиста,но в ответ на тебя посмотрят так, как будто мы спросили, когда НЛО прилетит!Простите за тавтологию.Проблемма касается поджелудочной железы,метастазы в печени.С уважением,Юля.
Жуков Николай Владимирович
25.01.2007 22:01:00
Уважаемая Юля! Не знаю, является ли Ваш врач хорошим профессионалом (режим химиотерапии, вроде, вполне адекватный), однако - он (или она) характериологически, судя по всему, мягко скажем склонна к хамству (простите уж за прямоту). А это всегда черевато неприятностями (если пациент попадется настойчивый и с чувством собственного достоинства). Первое, что я посоветовал бы - созадать эти неприятности своему доктору (есть еще и руководство клиники - не получили ответа от врача, задайте эти вопросы главному врачу, опишите ситуацию). К сожалению, речь идет об опухоли крайне мало чувствительной к химиотерапии (и к любому виду лечения). Проведение химиотерапии при ней лишь очень незначительно удлиняет жизнь (в среднем, на недели по сравнению с отсутствием лечения), основная ее задача - отдаление появления болевого синдрома и других симптомов опухолевого роста. Второй линии (при неудаче первой линии) при раке поджелудочной железы практически не существует (в случае прогрессирования в большинстве случаев назначают симптоматическую терапию - обезболивание и т.д. и лишь в случае удовлетворительного общего состояния - 5-фторурацил + оксалиплатин или кселоду). Поэтому, менять клинику нет смысла (речь не идет о длительном лечении, подборе схем химиотерапии и т.д.). А вот поменять врача - это в Ваших силах (при этом еще и испытать чувство морального удовлетворения). В плане болей - если метастазов не обнаружено (т.е. прогрессирования болезни нет), то для борьбы с болями можно использовать обычные обезболивающие (кеторолак, например, если не поможет - солпадеин). Это самое простое решение проблем с болями. По поводу поддержки организма после химии, к сожалению, за исключением противорвотной терапии, других стандартных методов просто не существует! Все меры принимаются индивидуально - заболело - обезболить, тошнит - дать противорвотное и т.д. Все рассказы о том, что врачи знают какую-то страшную тайну (и не делятся ей с пациентами) о том, как "чистить" и "поддерживать" организм после химиотерапии - просто слухи. Адекватное питание, прием поливитаминов, обезболивание при болях - вот и вся страшная тайна!

С уважением, Жуков Н.В,
Яндекс.Метрика