консультации
..ПОСЛЕ РМЖ-нужен совет-продолжение для Жукова Н.В
Михаил 13.01.2007
Архивная запись
Глубокоуважаемый Николай Владимирович ! Спасибо Вам за консультацию, написал мало т.к. торопился. Сейчас напишу поподробнее. Метастазы расположены на шее справа внизу ( около ключицы). Химиотерапия вроде бы дала эффект, но онколог нащупывал что-то ( 1.5 см). После этого обследовались на томографе ,цитирую.."на серии томограмм,произведённых без контрастного усиления, определяется умеренно выраженная асимметрия мышц шеи и передней грудной стенки. вероятно после ДГТ , на фоне которой увеличения надключичных л узлов справа не найдено. После этого заключения был назначен золадекс. Изначально опухоль была определена как гормонально зависимая. Менструальный статус отсутствует, т.к. в 2005 г. был удалён один из яичников (миома). Насчёт рецепторов пока ничего не могу сказать ( ищу докум.) Были у онколога , самое лучшее, что он мог предложить, это веротамоксифен. Но я, например, не уверен ,что это то, что сейчас нам нужно. Буду признателен за ещё 1 совет. С уважением, Михаил.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Жуков Николай Владимирович
13.01.2007 13:01:00
Уважаемый Михаил!

Не знаю, что могу еще добавить к предыдущей консультации. Не очень характерно для рака молочной железы рецидив через 13 лет с поражением только одного лимфатического узла (была ли его биопсия? проводили ли поиск другой опухоли). Перед назначением лечения я бы провел поиск другой первичной опухоли (кишка, желудок, ротоглотка и т.д.). Это и сейчас не поздно сделать, т.к. вид опухоли существенно влияет на выбор лечения. Если это все уже сделано (гастроскопия, колоноскопия, УЗИ или КТ легких, органов брюшной полости, осмотр гинеколога, маммография второй молочной железы и т.д.) - тогда действительно, скорее всего, речь идет о метастазах рака молочной железы через 13 лет. В этой ситуации при позитивных рецепторах, отсутствии метастазов в органы (легкие, печень и т.д.) оптимальным является проведение гормональной терапии. Если у больной менопауза (после возраста 55 лет более года отсуствуют месячные или проведена хирургическя кастрация) лучше назначить ингибиторы ароматазы, однако тамоксифен является так же приемлимой альтернативой. В дальнейшем необходимо просто принимать назначенные таблетки и периодически обследоваться, в случае прогрессирования болезни - смена лечения (на другие препараты, скорее всего, так же из группы гормонотерапии). Так же (если лимфоузлы это единственное проявление болезни) можно рассмотреть вопрос об их облучении. Излечить метастатический рак молочной железы нельзя, однако жить долго и достойно с ним можно!
Еще раз обращаю внимание на то, что перед окончательным назначением лечения необходимо тщательное обследование (возможно, это все же не рак молочной железы).

С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика