консультации
Гепатоцеллюлярный рак
Тамара 23.12.2006
Архивная запись
Здравствуйте.
Моей маме, по результатам гистологии поставлен диагноз гепатоцеллюлярный рак, она была прооперирована в сентябре, ей были удалены 2 части печени, в связи с тем что в правой доли печени с распадом и брюшным кровотечением. После выписки из больницы назначений не было. Сейчас постоянно колющая боль беспокоит, печень увеличена. Что принимать можно для снятия болей. Какие анализы необходимо пройти?
Заранее благодарна.
С уважением.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Андрей
23.12.2006 18:12:00
я не врач, но вот какая информация есть: у меня аналогичная ситуация- у жены рак печени, летом удалили большую часть печени, потом никакого лечения не было. После обследования выявились метастазы в других органах и в самой печени новая опухоль. Химию нам делать нельзя. В Вашем случае проконсультируйтесь у двух-трёх врачей-онкологов. В данный момент делаем БиоЭлектроТерапию в клинике.
Консультации можно получить - позвонив по тел. регестратуры: лучше обратитесь в инст. им. Герцена(2-ой боткинский проезд), в Российский Центр трансплантологии при инст.им.Склифосовского, в 62 гор.Больницу, и читайте новости на онко форумах. Не отчаивайтесь, в Ваших силах всё победить.
Жуков Николай Владимирович
23.12.2006 18:12:00
Уважаемая Тамара!

Насколько я понял, речь идет о нерадикальной операции, выполненной по экстренным показаниям (опухоль удалена не полностью, операция выполнена в связи с угроозой для жизни проявлений опухоли). Хотя без медицинской документации однозначно судить об этом нельзя. В такой ситуации (при сохранном состоянии пациентки) может рассмартиваться вопрос о проведении химиотерапии (базовым препаратом является доксорубицин). Целью химиотерапии является контроль симптомов и попытка продления жизни (однако, должен сразу предупредить, что шанс на противоопухолевый эффект при данном заболевании невелик). Кроме того, пациент должен получать адекватное сопроводительное симптоматическое лечение. В случае если проведение химиотерапии невозможно (из за тяжелого состояния пациента) симптоматическое лечение является основным. Принцип симптоматического лечения - воздействие на симптомы без воздействия на опухоль (заболело - обезболить, тошнит - дать противорвотное и т.д.). Судя по Вашему письму - основной симптом на натоящее время - боль. Таким образом, необходим подбор адекватного обезболивания. В настоящее время в мире используется ступенчатый принцип обезболивания, разработанный ВОЗ (всемирной организацией здравоохранения). Вкратце он предусматривает начало с ненаркотических обезболивающих (кеторол, парацетамол, анальгин и т.д.). При их неэффективности - переход на слабые наркотические анальгетики (трамадол, кодеин) + сохранение препаратов из предыдущей ступени. В дальнейшем используют сильные наркотические анальгетики (морфин, фентанил и т.д.). Разумеется, назначение и химиотерапии и обезболивания должен выполнять врач, наблюдающий больную. Если Вас не устраивает Ваш врач (а судя по письму так и есть - пациентка страдает от боли), Вы можете обратиться в другую клинику (в онкологическом цнтре, например, есть кабинет боли - врач Исакова Марина Ефимовна) или спросить у своего врача, почему не проводят обезболивание и химиотерапию (скорее всего, после такого вопроса, как минимум, обезболивание будет назначено).

С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика