консультации
метастазы в легких, печени и головном мозге
Надежда 05.12.2006
Архивная запись
Моей маме 76 лет. В мае она делала флюорографию- не было никаких проблем.В сентябре поехала отдыхать в санаторий, сделали рентген легких., затем УЗИ. Диагноз- метастазы в легких и печени.По возвращении в Москву обратилась в районный онкодиспансер. При повторном обследовании подтвердился диагноз.Назначили ей АЦЦ и препараты с железом.На мой вопрос о курсе лечения врач-онколог мне ответил, что это бессмысленно, на такой стадии,когда метастазы, лечение бесполезно. Через два дня она начинает бессвязно говорить,по скорой попадает в 6-ую городскую больницу в неврол.отделение. Первичный диагноз - инфаркт головного мозга.В приемном отделении
Я сообщила дежурному врачу о нашем посещении онкодиспансера и о диагнозе-опухоль.Две недели врачи ставили диагноз- инфаркт головного мозга или опухоль. .Рентген ,Узи подтвердили метастазы в легких и печени. Заклюзение МРТ (делали два раза) :"картина может соответствовоать ишемическому инсульту в левой височно-затылочной области , а очаги в левом полушарии мозга не исключают вторичный характер поражения".С этим диагнозом нас выписали.Рекомендовано Энап ,винпоцетин,диабетон,анальгетики .
Сейчас мы находимся дома.Нарушена координация движения, плохо понимаем, плохо соображаем, позывы в туалет не контролируем.Что нам делать? Куда обращаться.?Какие у нас перспективы?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Жуков Николай Владимирович
05.12.2006 08:12:00
Уважаемая Надежда!

К сожалению, судя по всему, речь идет о быстро прогрессирующей злокачественной опухоли. На момент, когда не было клиники поражения головного мозга, можно и нужно было искать первичную опухоль и рассматривать вопрос о проведении противоопухолевого лечения. К сожалению, врач отказавший Вам в лечении, оказался формально прав (через два дня после консультации возникли проблемы с ЦНС). Однако в настоящее время, суровая правда жизни такова, что в любой онкологической клинике Вам будет отказано в специфическом лечении (учитывая пожилой возраст, метастатическое поражение головного мозга и, самое главное, подозрение на инсульт, что не позволяет проводить лучевую терапию на головной мозг). Боюсь, что максимальное, что Вы можете предложить своей маме в нашей стране - это адекватное симптоматическое лечение и уход. Разумеется, Вы можете попробовать обратиться в какую-либо центральную онкологическую клинику и постараться заинтересовать врача, однако учитывая скорость прогрессирования болезни, боюсь, он не успеет даже выявить первичную опухоль (что бы попытаться назначить противоопухолевое лечение).

С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика