консультации
РШМ, НЕМАЯ ПОЧКА,
светлана 02.12.2006
Архивная запись
Помогите , пожалуйста,- нужно сделать выбор методики лечения:

-Ca colli uteri TзбNxMo(плоскоклеточный , крупноклеточный рак шейки матки) конгломерат в левом доходит до стенки таза, левая почка и мочеточник не функционируют
Гипертония2-3ст, ИБС,сердечная недостаточность, ЖКБ, диабет,мочекаменная болезнь.58 лет
ПХТ нельзя,Слышала, что при 3 ст. обычно выбирают ЛТ.Но лучевую терапию мой лечащий врач не советует , т.к.
1)опасается кровотечения(?)
2)Опухоль очень велика для ЛТ (Т/М увеличено до 8 нед)
Врач настойчиво уговаривает на операцию.Что делать?Риск очень велик
Используется ли при РШМ авастин?
Может у кого то есть опыт лечения РШМ с такими сопутствующими заболеваниями.
Спасибо!
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (4)
Жуков Николай Владимирович
02.12.2006 00:12:00
Уважаемая Светлана!

По моему мнению, проведение операции при такой распространенности опухоли может иметь только симптоматический характер (удаление основного массива, предотвращение кровотечения, обеспечение большего "комфорта" при проведении лучевой терапии), однако без лучевой терапии лишено смысла. Ее Вам нужно будет проводить по-любому. Однако есть еще один момент, который заставил меня быстро ответить на Ваше письмо. Если левая почка не функционирует из за механического препятствия в малом тазу (мочеточник пережат опухолью), но еще жива - необходимо экстренно решать вопрос по поводу чрезкожной нефростомии (отведению мочи через прокол и установленный дренаж). Учитывая весь Ваш букет сопутствующих болезней - сохранение второй почки крайне желательно.

С уважением, Жуков Н.В.
светлана
02.12.2006 00:12:00
Уважаемый Николай Владимирович! Спасибо за ответ.К сожалению, почка уже 5 лет "немая".По результатам внутривенной урографии:- "левая почка и мочеточник не дифференцируются"( И это притом, что каждые полгода проходила обследование ,и на все жалобы врачи отвечали, что обе почки нормальные). Сейчас поставили стент на работающую почку.-готовили на ЛТ.
Если можно , поясните :Коль скоро операция симптоматическая, то ,может ,ее не делать вовсе, а обойтись только ХЛТ.? Какова вероятность кровотечения при ЛТ, о которой так пугают врач? Действительно, после полного ЛТ уже нельзя применять другие методы лечения?
Сейчас врач предлагает такой план лечения:
немного химии ( карбоплатина),предоперационная ЛТ,операция., ЛТ
(Тогда, как изначально говорил, что операцию делать нельзя -можно оставить на столе.)В пнд нужно дать согласие на операцию...
Может, есть смысл поискать других врачей?????
Жуков Николай Владимирович
02.12.2006 00:12:00
Уважаемая Светлана! А вот такой консультации, к сожалению, без личного осмотра и данных медицинской документации, ни один уважающий себя врач дать не сможет. Ситуация у Вас далеко не стандартная и принимать решение должен именно тот врач, который будет проводить лечение (и, соответсвенно, имея на руках всех данные). Если Вы не очень доверяете своему врачу (он часто менял мнение или по другим причинам) - Вы можете обратиться к другому специалисту (в пределах досягаемости, т.к. откладывать долго не очень хорошо). Оперировать после радикальной лучевой терапии, действительно достаточно тяжело (а иногда и невозможно). Проведение химиотерапии после радикальной лучевой терапии - вполне возможно (при прогрессировании). Проведение предоперационной лучевой терапии с оценкой эффекта и операцией в случае уменьшения опухоли и последующей послеоперационной терапией - вполне реалистичный подход. Место предоперационной химиотерапии - не знаю, это не стандарт. Насчет - оставить на столе, шанс на это существует и у больных, которым удаляют аппендицит, развившийся среди полного здоровья. Еще раз - решение должен принимать врач, видевший все медицинские документы и больного.

С уважением, Жуков Н.В.
светлана
02.12.2006 00:12:00
Уважаемый Николай Владимирович! Спасибо за ответ.
Яндекс.Метрика