Алектиниб при ALK+ раке легкого лучше кризотиниба

Алектиниб (Алеценза) в первой линии терапии ALK+ немелкоклеточного рака легкого показал лучшие результаты лечения, по сравнению с Кризотинибом (Ксалкори)

18.06.2017

Таргетный препарат Алектиниб снизил риск прогрессирования или смерти от заболевания более чем наполовину по сравнению с кризотинибом. Медиана выживаемости без прогрессирования, оцененная независимыми экспертами, составила 25,7 мес. на алектинибе по сравнению с 10,4 мес. на кризотинибе.

Результаты по оценке общей выживаемости остаются пока глубоко незрелыми и при анализе 25% событий, риск смерти при назначении алектиниба снизился на 24%.

В исследование включались и пациенты с метастазами в головной мозг, которые себя клинически ничем не проявляли. Риск их прогрессии на алектинибе был на 84% меньше по сравнению с кризотинибом. Частота объективных ответов составила 83% против 76%.

Нежелательные явления 3 и 4 степени в 41% случаев были связаны с приемом алектиниба и в 50% — с приемом кризотиниба. Нежелательные явления, приведшие к фатальному исходу зарегистрированы соответственно в 3% и 5% случаев. Отмена и уменьшение назначаемых доз препарата реже случались при приеме алектиниба.

Фото - Oregon State University
Лицензия - CC BY-SA 2.0

Яндекс.Метрика