Темозоломид (Темодал (Temodal))

Информация, представленная в данном разделе, предназначена для специалистов и не может являться руководством для самостоятельных диагностики и лечения.

Пациентам необходима консультация врача!

Темозоломид (Temozolomide)

Синоним: Темодал (Temodal)

Механизм действия: имидазотетразиновый алкилирующий препарат. При попадании в системный кровоток, при физиологических значениях рН подвергается быстрому химическому превращению с образованием активного соединения - монометилтриазеноимидазолкарбоксамида (МТИК). Cчитается, что цитотоксичность МТИК обусловлена в первую очередь алкилированием гуанина в положении О6 и дополнительным алкилированием в положении N7.

Показания: злокачественные глиомы в качестве терапии 2-ой линии, злокачественная меланома в качестве терапии 1-ой линии.

Дозы и режимы: внутрь (натощак не менее чем за 1 час до еды) по 200 мг/м2 ежедневно в течение 5 дней, с интервалом в 28 дней.

Побочное действие: тромбоцитопения, нейтропения, тошнота, рвота, запор или диарея, анорексия, повышенная утомляемость, головная боль, головокружение, кожная сыпь, повышение температуры тела, сонливость, снижение массы тела, алопеция, нарушение вкуса, парестезии.

Форма выпуска: капсулы по 5 мг, 20 мг, 100 мг и 250 мг

Данная информация предназначена для специалистов! Пациентам необходима консультация врача!


Данная информация предназначена для специалистов!
Пациентам необходима консультация врача!



Яндекс.Метрика