Октреотид (Сандостатин (Sandostatin), Сандостатин ЛАР, Sandostatin LAR Depot)

Информация, представленная в данном разделе, предназначена для специалистов и не может являться руководством для самостоятельных диагностики и лечения.

Пациентам необходима консультация врача!

Октреотид (Octreotide)

Синоним: Сандостатин (Sandostatin), Сандостатин ЛАР, Sandostatin LAR Depot

Механизм действия: синтетический аналог естественного гормона соматостатина. Подавляет патологически повышенную секрецию гормона роста. а также пептидов и серотонина, продуцируемых в гастро-энтеро-панкреатической эндокринной системе.

Показания: эндокринные опухоли желудочно-кишечного тракта, продуцирующие вазоактивный кишечный пептид, карциноидный синдром. Применяется также для профилактики осложнений при операциях на поджелудочной железе (угнетение экзокринной функции последней), для лечения диареи, вызванной противоопухолевой химиотерапией.

Дозы и режимы: подкожно 0.05 мг 1-2 раза в день, доза постепенно увеличивается до 0.1-0.2 мг 3 раза в день, лечение длительное. Депонированную форму октреотида - Сандостатин ЛАР вводят больным у которых подкожные введения обеспечивают адекватный контроль проявлений заболевания. Препарат вводят глубоко внутримышечно по 20 мг 1 раз в 4 недели, при этом подкожное введение октреотида продолжают еще 2 недели после первого введения Сандостатина ЛАР. В зависимости от эффекта дозу Сандостатина ЛАР можно уменьшить до 10 мг или увеличить до 30 мг 1 раз в 4 недели.

Побочное действие: боль в месте введения, зуд, жжение, припухлость, тошнота, рвота, метеоризм, диарея, запоры, возможны гипергликемия, образование желчных камней, у больных с инсулинозависимым диабетом - гипогликемия.

Форма выпуска: раствор в ампулах по 0.05, 0.1, 0.5 мг/мл. Сандостатин ЛАР – микросферы во флаконах по 10, 20 и 30 мг в комплекте с растворителем и инъекционным набором.

Данная информация предназначена для специалистов! Пациентам необходима консультация врача!


Данная информация предназначена для специалистов!
Пациентам необходима консультация врача!



Яндекс.Метрика