Опдиво (Ниволумаб, Nivolumab)

Информация, представленная в данном разделе, предназначена для специалистов и не может являться руководством для самостоятельных диагностики и лечения.

Пациентам необходима консультация врача!

Опдиво (Opdivo)

Синоним: Ниволумаб, Nivolumab

Дата обновления: 30.05.2017

Механизм действия: Ниволумаб — представитель класса препаратов — игибиторов иммунных контрольных точек, блокирующий рецептор программируемой клеточной смерти PD-1, локализованный на мембране Т- и В-лимфоцитов, макрофагов, а также опухолевых клеток. Избыточная активность PD-1 приводит к гибели цитотоксических лимфоцитов, позволяя опухолевым клеткам ускользать от иммунного контроля организма. Блокада рецептора PD-1 ниволумабом приводит к усилению Т-клеточного иммунного ответа. Таким образом, ниволумаб обладает опосредованным противоопухолевым действием, воздействуя не на саму опухоль, а по сути, натравливая на нее цитотоксические лимфоциты.

Показания:

Меланома:

- в качестве монотерапии первой лини у пациентов с метастатической меланомой.

- в комбинации с ипилимумабом для лечения пациентов с метастатической или нерезектабельной меланомой.

Немелкоклеточный рак легкого:

- в качестве монотерапии местнораспространенного или метастатического немелкоклеточного рака легкого после предшествующей химиотерапии.

Поченочно-клеточный рак:

- в качестве монотерапии распространенного почечно-клеточного рака после предшествующей системной терапии.

Лимфома Ходжкина:

- в качестве монотерапии у пациентов с прогрессией заболевания после проведения высокодозной химиотерапии с аутотрансплантацией костного мозга (аутоТКМ) и терапии препаратом брентуксимаб ведотин.

Рак головы и шеи:

- в качестве монотерапии у пациентов c рецидивом или метастатическим плоскоклеточным раком головы и шеи после предшествующей терапии препаратами платины.

Рак мочевого пузыря:

- в качестве монотерапии у пациентов с локально-распространенной или метастатической формой уротелиальной карциномы при прогрессии заболевания во время или после проведения химиотерапии с препаратами платины или прогрессии заболевания в течение 12 мес. после проведения платиносодержащей неоадъювантной или адъювантной химиотерапии.

 

Клинические исследования эффективности препарата Ниволумаб в Российской Федерации

Меланома:

 


Данная информация предназначена для специалистов!
Пациентам необходима консультация врача!



Яндекс.Метрика