консультации
ЗНО ректосигмоидного отдела клиническая гр.2 на уровне 12-15 см. опухоль 50 мм.
Юрий Геннадьевич 28.02.2016
Архивная запись
Врачи с связи с первым ФКС дают заключение - рецедив в анастомозе и настаивают на повторной операции. При этом говорят, что без выведения постоянной колостомы не обойтись, хотя анастомоз на 13 см. Хотелось бы получить совет о моих действиях в создавшейся ситуации
может быть есть еще какие либо виды обследований или лечений, а также о возможности где либо провести операцию без выведения стомы. Может быть есть какие нибудь новые технологии и куда обратиться.
Хотелось бы знать, что если все таки рецедив подтвердится, то какова вероятность при повторной операции обойтись без выведения колостомы при рецедиве в анастомозе на 13 см. Врачи из Новосибирска рекомендуют онкоцентр им.Блохина.
Кроме того при консультациях задают два вопроса теряю ли я вес и есть кровь в кале. На что я отвечаю отрицательно. Ну тогда вроде говорят пока ничего страшного. Так может быть, сохраняя конечно периодические обследования, пока не появятся указанные симптомы ничего не предпринимать?
Жалобы на данный момент
Чувствую себя нормально,но в сентябре 2015 г. при прохождении ФКС в области анастомоза обнаружено ярко красное образование 0,5х0,6 см. гистология - аденокарцинома, БДУ.
Прошедшие обследования
после сентябрьского ФКС проведено еще 3 ФКС - середина и конец октября, а также в середине ноября.2015 г. Гистология не подтвердила аденокарциному. В октябре 2015 г. провели УЗИ абд. МСКТ малого таза с контратированием все в норме. При этом постоянно сдаю кровь на онкомаркеры, последний в январе 2016 г. показатели в норме. В декабре 2015 г. в г.Воронеж прошел обследование ПЭТ КТ все нормально.
Данные биопсии и гистологии
аденокарцинома
Предшествующее лечение
25.03.2015 г. передняя резекция прямой кишки с расширенной лимфаденэктомией. с апреля по сентябрь 2015 г. 6 курсов химиотерапии.
Комментарии (1)
Тамразов Расим Ильхамович
28.02.2016 06:02:00
Добрый день!

Между операцией и первой колоноскопией прошло очень мало времени, тот факт, что после этого еще трижды было эндоскопическое исследование и нет подтверждения рецидиву, то возникает вопрос - а был ли он вообще? Если в настоящее время по всем данным нет рецидива, то операцию делать нет необходимости. Выполнять ее надо только если будет четкое заключение гистологии и будет "субстрат" опухоли. Без этого говорить об объеме операции бессмысленно. Вы можете получить "второе мнение" в другом крупном онкологическом центре
Яндекс.Метрика