консультации
ЗНО прямой кишки T3 NX M1, II кл.гр
Елена викторовна 04.01.2010
Архивная запись
у моего отца в июле 2009 года обнаружили рак прямой
кишки. Оперативное лечение мы проводили в Краснодарском краевом онкодиспансере. согласно выписного эпикриза диагноз при поступлении был "ЗНО прямой кишки T3 NX MX, II кл.гр."
13.07.2009 г. проведена компютерная томография (BL прямой кишки. Пресакральная и параректальная лимфаденопатия. Мтс в правой и левой долях печени)
15.07.2009 года была проведена паллиативная брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки, биопсия печени. Клинический диагноз: ЗНО прямой кишки T3 NX M1, II кл.гр. Кроме этого, в эпикризе есть фраза "ПГИ №... от 21.07.09: умереннодифференцированная аденокарцинома с инввазией в клетчатку. В 4-х л/у мтс аденокарциномы. По линиям отсечения опухолевого роста нет. В hepar мтс аденокарциномы."
по возвращении в Армавир папе назначили ПХТ по схеме: лейковарин 39мг -1-5 дней; Фторурацил 790 мг- 1-5дней. Таких ПХТ было сделано 3 курса, после чего УЗИ печени показало, что матестазы не уменьшаются. Нам сказали: "ой, кажется мы делали не ту химию. Теперь попробуем платиновую".
но пока не успели - папу положили (с 10 по 18 декабря 2009 г.) в городскую больницу (хирургическое отделение) с болью в области заднего прохода. Врач сказал, что это свищ, что-то "почистил", промыл, болевые ощущения уменьшились. кроме этого папе сделали КТ и выяснилось, что появились метастазы в мочевом пузыре и в позвоночнике. Вот протокол исследования: на серии аксиальных КТ срезов органов малого таза определяется : вход в малый таз правильной конфигурации. тела крестцовых позвонков слева S4, S5 деструктивно изменены с абсолютной бесструктурностью и распадом костей за счет образования размером 33х35х54 мм.куб, тплотностью 39,41,45 ед.Н. Мочевой пузырь деформирован , содержимое обнородной плотности,паравезикальное пространство инфильтрировано с множеством лимфатических узлов.параректальное пространство инфильтрировано.
заключение: КТ-картина образования полости малого таза в паравертебральном анатомическом пространстве сслева с деструктивными изменениями крестцовых позвонков. аденопатия лимфоузлов паравезикального пространства.
как за прошедшие 5 месяцев, на фоне проводимой химии, метастазы могли разрастись до таких размеров?
Пожалуйста, подскажите ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ, КУДА МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ?
Жалобы на данный момент
жалобы на боли в правом подреберье, боль в ноге. принимает трамал (пробовали инъекции, а в настоящее время - таблетки), но положительный эффект слабый, действует очень непродолжительное время
Прошедшие обследования
УЗИ, КТ
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
проводилась химиотерапия
Комментарии (1)
Гордеев Сергей Сергеевич
04.01.2010 23:01:00
Новые найденные изменения только подчёркивают необходимость проведения химиотерапии с включением препаратов платины (например, один из вариантов режима FOLFOX). При данном распространении опухолевого процесса единственной альтернативой лечения является системная химиотерапия.
Яндекс.Метрика