консультации
зно эндометрия 1 а ст.Т1а NOMOG3
ольга борисовна 12.08.2016
Архивная запись
Меня волнуют такие вопросы: 1.Период между первой химией и второй получится почти 3 месяца, между ними-лучевая терапия. Правильно ли это? Разве может быть такой большой перерыв между химиями? 2.Можно ли параллельно в моем случае делать химию и лучевую терапию. Если в этом необходимость? Сколько химий в моем случае положено? Нужна ли лучевая терапия и сколько дней она продлиться?
Жалобы на данный момент
В июне была произведена гитерорезектоскопия,раздельное диагностическое выскабливание матки После удаления матки,яичников,труб,шейки матки и лимфоузлов 6 июля до сих пор не зажил шов,п.э. назначенная лучевая терапия отложилась с 15 августа на 20 сентября(у нас такие очереди). Пока решили сделать 17 августа-химию.
Прошедшие обследования
метостаз в легкие, печень и т.д.-не обнаружено
Данные биопсии и гистологии
После гистерорезектоскопии и РДВ в июне гистология-эндометрий с картиной серозной аденокарценомы (особая форма рака по степени дифференцировки не подразделяется,обладает высоким злокачественным потенциалом).При повторном пересмотре стекол в другом месте-картина аденокарценомы тубулярнососочкокого строения G2, с единичными участками солидного,(?) строения G3. После операции по удалению матки, труб,яичников,лимфоузлов и шейки матки гистология-рак эндометрия,аденокарценома тубулярного строения G1 с инвазией 6,5 мм.В шейке матки покровном плоском эпителии участки базально-клеточной гиперактивности, фиброз стромы,ретенционные(слизистые) кисты. В яичниках-фиброз,ангиаматоз,крупные атретические тела, простые кисты. В трубах-диффузный хронический сальпингит. В лимфоузлах(слева и справа)-гистиоцитоз синусов, участки фиброза, липоматоз.
Предшествующее лечение
не было
Комментарии (4)
Абдуллаев Руслан Тагирович
12.08.2016 11:08:00
Уважаемая Ольга Борисовна.

При указанной стадии показано проведение лучевой терапии. А какая лучевая терапия планировалась - дистанционная или внутриполостная? В Вашем случае химиотерапию обычно не проводят. Скорее всего из-за наличия очереди, чтобы интервал между операцией и лучевой терапии не был неприемлемо долгим, вынужденно назначали химиотерапию. Проведение сначала химиотерапии, затем лучевой терапии, и снова химиотерапии - возможно.
анциферова ольга борисовна
12.08.2016 11:08:00
Спасибо за ответ. Про химию было обозначено сразу же после получения гистологии, Я не очень разбираюсь в терминологии, но как я поняла, что при наличии G3 показана химия-4 курса. А не поздно делать лучевую через 80 дней после операции по удалению матки и через 100 дней после гистерорезектоскопии матки,после которой и был поставлен диагноз-аденокарценома, что написано ранее.
анциферова ольга борисовна
12.08.2016 11:08:00
По лучевой терапии ещё мне ничего не известно,это разные корпуса, а оперирующий врач ничего не хочет объяснять, говорит, что там всё узнаете.
Абдуллаев Руслан Тагирович
12.08.2016 11:08:00
Здравствуйте, Ольга Борисовна.

Все зависит от интерпретации гистологического исследования и патологов, которые должны правильно указывать гистологическое строение опухоли согласно принятой классификации. При 1-й стадии и G3 - не всегда назначают химиотерапию.

Сроки ожидания между последующими этапами лечения не должны превышать 30 дней, если конечно же нет объективных причин связанных со здоровьем самого пациента. Начало отчета считать от момента большой операции - удалении матки. К сожалению, наличие очередей - проблема организаторов здравоохранения, а не врачей или пациентов.
Яндекс.Метрика