консультации
злокачественное образование тазовой полости слева
Лидия Николаевна 14.04.2011
Архивная запись
Я Чуприна Лидия Николаевна с 1954 года рождения, проживающая в г. Спасске – Дальнем, Приморского края. В данный момент имею рабочую инвалидность II группы.


Я обратилась к травматологу 22.03.10 года, после падения на ягодицы и на левое колено с жалобами на боли в левой паховой области и ограничения движения в левой нижней конечности с диагнозом: Перелом лонной кости слева, лечилась до мая месяца, соблюдая ограничения двигательной активности. А 5 мая был сделан контрольный рентгенснимок, где обнаружено новообразование, исходящее из лонной кости слева.
На КТ от 14.05.10г. При исследовании костей таза в малом тазу, на уровне тазобедренного сустава, определяется мягкотканое опухолевидное образование, исходящее из внутренней запирательной мышцы. Плотность образования приблизительно 45 – 55 H. Внутренний контур нечеткий выпуклый, инфильтрирует прилежащую клетчатку. Левая стенка мочевого пузыря слегка сдавлена. Левая вертлужная впадина разрушена за счет распространения процесса в тазобедренный сустав. Отмечается также деструкция левой лобковой кости и тела седалищной кости. Лимфатические узлы таза не увеличены. Заключение: Неорганное опухолевидное образование малого таза слева.
С 20.05 по 28. 05010г. находилась в радиологическом отделение онкодиспансера г. Владивостока, где поводилась дифдиагностика с миеломной болезнью.
После полученных данных обследования:
- Цитология костного мозга – материал клеточный, сохранены все ростки кроветворения. Плазмацитов – 1,75% .
- В фореграммах сыворотки – парапротеина нет. В фореграмме мочи СПБ 275мг. Селективной протеинурии или парапротеина нет.
ЛДГ, мочевая кислота, CРБ, Ферритин – в пределах нормы. То есть «активности» метаболических нарушений на фоне новообразования не определяется.

Р- граммах черепа и позвоночника, не выявили новообразований или очагов деструкции.
На КТ при исследовании грудной полости в легких инфильтративных изменений не определяется. Сосудистый рисунок легких не изменен. Плотность легочной ткани в пределах нормы. Патологических объемных образований нет. Трахея, главные, долевые и сегментарные бронхи свободно проходимы. Лимфатические узлы корней легких и средостения не увеличены. Костно- патологических изменений нет. Форма, размер и положение печени не изменены. Края её четкие и ровные. Плотность тканей в пределах нормы. Структура однородная. Патологических объёмных образований не определяется. Внутрипеченочные и внепеченочные желчные ходы не расширены.
Селезенка без особенностей.
Поджелудочная железа с нечеткими, неровными контурами. Размер тела и хвоста её уменьшены до -15мм. за счет явления атрофии, плотность тканей железы неравномерно снижена от 7 – до 23 Н. Патологических объёмных образований нет. Парапанкреатическая клетчатка не изменена. Заключение: КТ признаки отечной формы хронического панкреатита. Патологических изменений в надпочечниках и почках не определяется. Лимфатические узлы брюшной полости и забрюшинного пространства не увеличены.

- Пункционная биопсия новообразования: Жидкостная цитология №1 с геморрагическим содержимым. После гемолиза эритроцитов стабилизирующей жидкостью в осадке:
Зрелые лимфоциты и нейтрофилы в умеренном количестве и в небольшом количестве клетки плоского и метаплазированного эпителия в небольшом количестве, без атипии.
Жидкостная цитология №2 бесцветная прозрачная жидкость в осадке: зрелые лимфоциты в небольшом количестве, клетки плоского эпителия без атипии, скудно нейтрофилы.
- Иммуноглобулины в пределах нормы.
Заключение гематолога: признаков множественной миеломы по данным обследования не выявлено.
Потом предлагалась интраоперационная биопсия в травматологическом отделении в ККБ № 1 , от которой я отказалась.
Обратилась в Харбинский онкологический центр, где на РЕТ - СТ было проведено обследование: 1. В теле лонной кости слева, в верхней ветви лонной кости, в лобковом сращении, в теле части седалищной кости, а также в теле части подвздошной кости РЕТ наблюдает концентрацию радиоактивного элемента, КТ в данной области показывает разрушения костной ткани, а также мягкотканую опухолевую тень, размером 8,5 * 5,2 см Заключение: злокачественная патология.
2. Тень пониженной прозрачной плотности в правой доле щитовидной железы, РЕТ не наблюдает концентрации радиоактивного элемента, заключение: доброкачественный очаг, рекомендуется периодическое наблюдение.
3, Подкожные кальцинатные очаги в области левой ягодицы.
4. Возрастные изменения тканей позвонков.
5. В остальных органах и областях существенных отклонений не наблюдается.

С 30 июня по 24 августа 2010года, проводилось радиолучевое лечение с упором на очаг в области тазовой полости слева, общая доза ДТ 72Gу/36 раз. 2. Симптоматическое лечение.
Результат лечения: после курса лечения отмечается уменьшение болей в тазовой полости, увеличение объёма движений левой нижней конечности.
Рекомендации: Через 2-3 месяца после завершения лечения контроль КТ или MPT тазовой полости. Ограничение двигательной активности.

Контроль КТ от 18.11.10г. При контрольном исследовании таза слева в малом тазу, на уровне тазобедренного сустава, сохраняется мягкотканное опухолевидное образование, исходящее из внутренней запирательной мышцы. Размер его 8,4 * 4,2см. Структура неоднородная за счет множественных участков пониженной плотности от 20до 30 Н. Контуры образования довольно четкие и ровные. Клетчатка и мягкие ткани не инфильтрированы. Лимфатические узлы таза не увеличены. Дальнейшего разрушения костей таза нет. Контур разрушений костей четкий, уплотнен.

Контроль КТ от 11.02.11г. При контрольном исследовании таза в малом тазу слева, на уровне тазобедренного сустава, сохраняется мягкотканое опухолевидное образование исходящее из внутренней запирательной мышцы. Контуры образования довольно четкие.
Размер 8,0 * 4,0 см. Структура неоднородной плотности от 18 до 30 - 35 Н. По верхнему краю образования скорлупообразное обызвествление. Клетчатка таза и мягкие ткани таза не инфильтрированы. Лимфатические узлы таза не увеличены. Дальнейшей деструкции костей таза образующих вертлужную впадину нет. Контуры разрушенных костей уплотнены, четкие.
При исследовании грудной клетки в легких инфильтративных изменений нет. Патологических объёмных образований не определяются. Сосудистый рисунок легких не изменен. Плотность легких в пределах нормы. Трахея, главные, долевые и сегментарные бронхи свободно проходимы. Лимфатические узлы корней легких и средостения не увеличены.
По онко программе получаю препараты бонефос в дозе 1600мг внутрь ежедневно и гидразина сульфат по 60 мг * 3 раза в день внутрь курсами по 100 таб.
Последние обследование в марте месяце 2011года; ЭКГ ритм синусовый 76 в минуту. Сахар крови 4,6ммоль /л, Мочевина 5,2мм/л, Креатинин 88мм/л, Общий белок 76.4 г/л,
AST - 0.45, ALT - 0,6ммоль/л, ПТИ 110%, В/ липопротеиды 52ед, холестерин 4,2ед, Билирубин - 16,4, Кальций крови 1,67ммоль/л. Гемоглобин 133г/л, Лейкоциты 3,9г/л, Эритроциты 4,5г/л, СОЭ 4мм/ч, э - 2, п/я и с/я - 65,8, л - 31,8% м - 2,6%, Тромбоциты 180мм/л.х 109
Так как на последнем компьютерном исследовании костей таза опухолевидное образование практически не уменьшилось в размерах, и боль сохраняется в паховой области слева при движении в нижней конечности, это настораживает лечащих врачей. Поэтому обращаюсь к Вам с просьбой о консультации по данной истории болезни и если необходимо, то мы вышлем снимки КТ, и R – снимки..
Жалобы на данный момент
В данный момент беспокоят боли при движении в паховой области слева, и при перемене положения туловища из сидящего или лежащего положения появляется боль в левой нижней конечности начиная с паховой области с иррадиацией в левое колено, или походу лобковой кости доходит до левого тазобедренного сустава.
Прошедшие обследования
Обратилась в Харбинский онкологический центр, где на РЕТ - СТ было проведено обследование: 1. В теле лонной кости слева, в верхней ветви лонной кости, в лобковом сращении, в теле части седалищной кости, а также в теле части подвздошной кости РЕТ наблюдает концентрацию радиоактивного элемента, КТ в данной области показывает разрушения костной ткани, а также мягкотканую опухолевую тень, размером 8,5 * 5,2 см Заключение: злокачественная патология. <br /> 2. Тень пониженной прозрачной плотности в правой доле щитовидной железы, РЕТ не наблюдает концентрации радиоактивного элемента, заключение: доброкачественный очаг, рекомендуется периодическое наблюдение. <br /> 3, Подкожные кальцинатные очаги в области левой ягодицы. <br /> 4. Возрастные изменения тканей позвонков. <br /> 5. В остальных органах и областях существенных отклонений не наблюдается.<br /> <br /> С 30 июня по 24 августа 2010года, проводилось радиолучевое лечение с упором на очаг в области тазовой полости слева, общая доза ДТ 72Gу/36 раз. 2. Симптоматическое лечение.<br /> Результат лечения: после курса лечения отмечается уменьшение болей в тазовой полости, увеличение объёма движений левой нижней конечности.<br /> Рекомендации: Через 2-3 месяца после завершения лечения контроль КТ или MPT тазовой полости. Ограничение двигательной активности.<br /> <br /> Контроль КТ от 18.11.10г. При контрольном исследовании таза слева в малом тазу, на уровне тазобедренного сустава, сохраняется мягкотканное опухолевидное образование, исходящее из внутренней запирательной мышцы. Размер его 8,4 * 4,2см. Структура неоднородная за счет множественных участков пониженной плотности от 20до 30 Н. Контуры образования довольно четкие и ровные. Клетчатка и мягкие ткани не инфильтрированы. Лимфатические узлы таза не увеличены. Дальнейшего разрушения костей таза нет. Контур разрушений костей четкий, уплотнен. <br /> <br /> Контроль КТ от 11.02.11г. При контрольном исследовании таза в малом тазу слева, на уровне тазобедренного сустава, сохраняется мягкотканое опухолевидное образование исходящее из внутренней запирательной мышцы. Контуры образования довольно четкие.<br /> Размер 8,0 * 4,0 см. Структура неоднородной плотности от 18 до 30 - 35 Н. По верхнему краю образования скорлупообразное обызвествление. Клетчатка таза и мягкие ткани таза не инфильтрированы. Лимфатические узлы таза не увеличены. Дальнейшей деструкции костей таза образующих вертлужную впадину нет. Контуры разрушенных костей уплотнены, четкие.<br /> При исследовании грудной клетки в легких инфильтративных изменений нет. Патологических объёмных образований не определяются. Сосудистый рисунок легких не изменен. Плотность легких в пределах нормы. Трахея, главные, долевые и сегментарные бронхи свободно проходимы. Лимфатические узлы корней легких и средостения не увеличены.<br /> Последние обследование в марте месяце 2011года; ЭКГ ритм синусовый 76 в минуту. Сахар крови 4,6ммоль /л, Мочевина 5,2мм/л, Креатинин 88мм/л, Общий белок 76.4 г/л, <br /> AST - 0.45, ALT - 0,6ммоль/л, ПТИ 110%, В/ липопротеиды 52ед, холестерин 4,2ед, Билирубин - 16,4, Кальций крови 1,67ммоль/л. Гемоглобин 133г/л, Лейкоциты 3,9г/л, Эритроциты 4,5г/л, СОЭ 4мм/ч, э - 2, п/я и с/я - 65,8, л - 31,8% м - 2,6%, Тромбоциты 180мм/л.х 109
Данные биопсии и гистологии
- Пункционная биопсия новообразования: Жидкостная цитология №1 с геморрагическим содержимым. После гемолиза эритроцитов стабилизирующей жидкостью в осадке: <br /> Зрелые лимфоциты и нейтрофилы в умеренном количестве и в небольшом количестве клетки плоского и метаплазированного эпителия в небольшом количестве, без атипии.<br /> Жидкостная цитология №2 бесцветная прозрачная жидкость в осадке: зрелые лимфоциты в небольшом количестве, клетки плоского эпителия без атипии, скудно нейтрофилы. <br /> - Иммуноглобулины в пределах нормы. <br /> Заключение гематолога: признаков множественной миеломы по данным обследования не выявлено.
Предшествующее лечение
По онко программе получаю препараты бонефос в дозе 1600мг внутрь ежедневно и гидразина сульфат по 60 мг * 3 раза в день внутрь курсами по 100 таб.
Комментарии (0)
Яндекс.Метрика