консультации
злокачественное образование левой почки
ирина анатольевна 10.12.2010
Архивная запись
Здравствуйте,моей маме 51 год.з недели назад при Кт с контрастированием было заключение-обьёмное образование левого надпочечника(феохромацитома?),фиброзные очаги в лёгких,фирозные единичные очаги вторичного характера в печени.Два онколога,прочитав такое,отказались от операции.Однако была проведена биопсия и выявлено:на фоне крови значительное количество разрозненно расположеных дистрофически изменённых полиморфных клеток исходящих из карцином в.д.почечного генеза.Два дня как находится в стационаре института рака в Киеве.Её диагноз на сей момент не скажу.Собираются делать нефректомию.диск с обследованием смотрели ещё три специалиста по КТ и они не находят никаких подозрительных(похожих на метастазы)очагов.говорят что в лёгких это,скорее всего, пневмония в анамнезе,в печени может быть гематомка.С увеличенными забрюшинными лимфоузлами(1,2 см)согласны.Вот мой вопрос-как на Кт выглядят и описываются метастазы чтобы не сомневаться в их присутствии?Скажите,если это не они,а л/у увеличены,можно ли расчитывать на продление жизни хоть на чуточку?
Жалобы на данный момент
боли в пояснице,слабость
Прошедшие обследования
Узи(гипернефрома левой почки 10см.)Кт-признаки злокачественного образования левого надпочечника)Биопсия-приведено выше
Данные биопсии и гистологии
описаны выше
Предшествующее лечение
Лечение ещё не пазначено,проводится обследование
Комментарии (14)
Маркова Анна Сергеевна
10.12.2010 15:12:00
Уважаемая Ирина Анатольевна, для ответа на ваш вопрос мне необходимо подробное описание КТ, так как с ваших слов пока не очень понятно, что это: опухоль почки? надпочечника? что касается биопсии: насколько я поняла были выявлен почечноклеточный рак, вопрос: биопсия какого органа производилась (почки?)
описание лучевых методов исследования, конечно, не 100%, но если таких образований (метастазов?) много, они похожи друг на друга и на саму опухоль и локализуются и в печени и в легких, скорее всего это метастазы.
соловьёва ирина анатольевна
10.12.2010 15:12:00
Спасибо за скорый ответ!Дело в том,что у на есть три описания КТ и все разные.На руках у меня их нет,они с мамой в больнице.Пока не производилась биопсия никто из узистов,томографистов и онкологов не мог понять опухоль какого органа перед ними на снимках и на УЗИ,а когда сделали биопсию под контролем УЗИ,выявлено то,что выявлено и она направлена в урологическое отделение института рака в Киеве(получается,что феохромацитома исключена?)Из симптомов-на протяжение 3-4 месяцев были боли в пояснице,но она несколько раз сдала анализы мочи,они были хорошие,записалась на УЗИ,но недотянула до него 2 недели-была госпитализирована в урологию ЦРБ с приступом почечной колики.Гематурии,гипертонии,гипертермии не было ни разу.В ЦРБ и обнаружилось на УЗИ опухоль.Рентген лёгких-хронический бронхит.Вот ещё,что интересно-7 месяцев назад она проходила узи и всё было в норме.Неужели за полгода могла появиться и вырасти до таких размеров (10см)и дойти до такой стадии эта опухоль.Или её на ранней стадии не обнаружил доктор УЗИ,как Вы считаете?мама не худела и поэтому на онкологию и не думала,когда были боли в пояснице,тем более она знала,что недавно было УЗИ и нормальные анализы.Вот только сейчас,когда узнала что у неё рак,перестала есть и похудела,что естественно,ведь все её знают как мнительного и писсимистичного человека.Скажите,Вы тоже думаете что прогноз крайне неблагоприятный?Как Вы относитесь к имунотерапии в нашем случае?
Маркова Анна Сергеевна
10.12.2010 15:12:00
Ирина Анатольевна, наличие каких-либо изменений в анализе мочи совершенно не обязательно, каких-либо симптомов могло также не быть. Для опухолей почки снижение массы тела в меньшей степени характерно, чем для ряда других опухолей. Иммунотерапия применяется только при метастатическом раке почки. Основным методом лечения рака почки является хирургический, поэтому если опухоль можно удалить, то лучше это сделать, даже если есть метастазы (паллиативная нефрэктомия с последующим решением вопроса об иммунотерапии или таргетном лечении). Напишите заключения КТ, когда сможете.
С ув., Маркова А.С.
соловьёва ирина анатольевна
10.12.2010 15:12:00
Спасибо,что не оставляете меня без внимания.Я от компьютера не отхожу.Скажите,финансирует ли государство(Украина)такое лечение или это проблема пациента и где такое лечение проводят(по месту жительства или там где прооперируют)?Исходя из своего опыта(не из литературы),скажите, на сколько имунотерапия и таргетная продлевает жизнь?Анна Сергеевна,Вы не ответили,как Вы считаете,эта штука росла у неё несколько лет или могла за полгода(я понимаю,вы не ясновидящая,но я хочу выдвинуть претензии доктору УЗИ ,который непонятно куда смотрел полгода назад)
Маркова Анна Сергеевна
10.12.2010 15:12:00
Ирина Анатольевна, обычно опухоли развиваются в течение нескольких лет, но бывают случаи бурного роста опухоли. Кроме того, если опухоль была небольших размеров на тот момент, возможно, было недостаточно разрешения данного УЗИ аппарата. Также имеет значение структура самой опухоли, насколько опухоль отличается по структуре от окружающих тканей. Иммунотерапия эффективна, в основном, при светлоклеточном раке почки. Возможности таргетной терапии шире, но они не вылечивают, а замедляют время до прогрессирования, переводят опухоль в хроническую стадию. Но это новые дорогие препараты, которыми пока еще не удается обеспечить потребности в них в России. Насчет Украины ничего сказать не могу. Но эта терапия применяется при наличии метастазов, надо этот вопрос четко выяснить.
С ув., Маркова А.С.
соловьёва ирина анатольевна
10.12.2010 15:12:00
Спасибо.Частный диагностический центр Флорис в г.Сумы(можете ради интереса забить в интернете)заявляет о своём оборудовании,как о прорыве в области УЗИ-диагностики,о ранней диагностике опухолей на супперклассном аппарате УЗИ.Вот и пролетели мы.Теперь ругаюсь с их главврачем(чтобы хоть рекламу такую с интернета убрали,не позорились).Но это всё не столь важно сейчас,извините за отступление.ЧТо думаете о прогнозе?Из практики...
соловьёва ирина анатольевна
10.12.2010 15:12:00
Как же вопрос про метастазы выяснить ,если одни и те же снимки все трактуют по-разному?!
Маркова Анна Сергеевна
10.12.2010 15:12:00
Ирина Анатольевна, здесь я вам ничего не могу сказать, я даже не знакома с их заключением, пробуйте консультировать у других специалистов по лучевой диагностике или повторить КТ. Прогноз сильно зависит от наличия или отсутствия метастазов.
С ув., Маркова А.С.
соловьёва ирина анатольевна
10.12.2010 15:12:00
Анна Сергеевна,сегодня был обход,мама пожаловалась на боли слева и профессор был сильно удивлён,сказал что болей не должно быть(и это при ещё не прооперированной опухоли больше 10см)!Наверное подозревает метастазы в поясничный отдел позвоночника,назначил МРТ на завтра.Как Вам?анализы-гемоглобин 110,Сое 20,креатинин в норме.И самое интересное-что-то на обходе бормотал,что может эндокринологи согласятся?...Мы так поняли,что операция в институте рака под вопросом и наверное направят в институт эндокринологии?!Но ведь брали биопсию и я повторюсь,там было-клетки ппочечного генеза(подробнее в первом письме).Так при чем здесь надпочечник?Мама разговаривать с врачами не умеет и боится,завтра поеду я.Как Вы считаете,наша биопсия ещё не очём не говорит,что ли?Спасибо,буду ждать ответ.
Маркова Анна Сергеевна
10.12.2010 15:12:00
Ирина Анатольевна, думаю, действительно, вам самой стоит поехать и поговорить с врачами. В анализах ничего плохого нет. Если речь действительно идет об опухоли почки размером 10 см, то периодически возникающие тянущие боли имеют право быть. Онкологические операции лучше выполнять не в центре эндокринологии, а в специализированных онкологических учреждениях. Морфологическая верификация - это, пожалуй, то самое надежное, на что врачи опираются при постановке онкологического диагноза. Надо выяснить полное описание гистологического заключения по материалу биопсии, при необходимости отдать на пересмотр к другому морфологу.
С ув., Маркова А.С.
соловьёва ирина анатольевна
10.12.2010 15:12:00
Здравствуйте,Анна Сергеевна,я говорила с врачем.Вобщем,они не могут понять опухоль какого органа это до сих пор!Я спросила,разве биопсия не дала однозначный ответ?Говорят-нет.По снимкам,вроде надпочечник,сегодня её послали в институт эндокринологии на консультацию и сдавать специфические анализы.Операцию и на следующую неделю не запланировали!Я боюсь,как бы метастазы не пошли даже если их пока не было.Кстати,узнала из истории болезни диагноз-Т2NxMx !!!Это же хорошо,правда?Я спосила,как насчёт увеличеных забрюшинных лимфоузлов(есть).Доктор сказал,что это ещё не о чём не говорит.Как Вы считаете?Может действительно всё ещё не так плохо,как считали мы раньше и прогноз более благоприятный?И ещё вопрос-чему больше радоваться-опухоли почки или надпочечника(в смысле что лучше поддаётся лечению и при чём выживаемость выше?).Спасибо.
Маркова Анна Сергеевна
10.12.2010 15:12:00
Ирина Анатольевна, тогда нужно запросить гистологическое заключение и взять стекла из патанатомического архива для пересмотра в другом учреждении, при необходимости сделать иммуногистохимическое исследование. Определиться с "непонятными" очагами в легких и печени.
соловьёва ирина анатольевна
10.12.2010 15:12:00
Была у эндокринолога,сказал-по клинике на надпочечник не похоже,назначил узи щитовидки и суточный анализ мочи сдать Результат анализа будет через 5 дней!Сколько же ещё ей мучиться и в догадках и физически?1Мы всё таки не понимаем,какая разница хирургам-онкологам,разрежут-увидят,далее по сценарию,не первая же она такая(наверное).
Маркова Анна Сергеевна
10.12.2010 15:12:00
Ирина Анатольевна, учитывая то, что по результатам биопсии была все-таки выявлена злокачественная опухоль почки, целесообразно, обратиться в онкологическое учреждение, где проводят онкологические операции. Если хотите разобраться в том, что это за опухоль, нужно выполнить пересмотр стекол, как я вам писала выше. Больше я вам не знаю, что посоветовать, так как дистантно это сделать сложно.
С ув., Маркова А.С.
Яндекс.Метрика