консультации
Злокачественное новообразование желудка, T3N2M1, IV st, мтс в малый сальник, большой сальник, корень брызжейки тонкой кишки, в тонкую кишку, после эксплоративной лапаротомии, IV кл.гр.
Елена 20.07.2012
Архивная запись
Здравствуйте! У моей мамы рак 4 стадии. Хирурги помочь не смогли. Остается надежда на химиотерапию, в которой врачи нам отказывают, ссылаясь на слабое состояние мамы, что химия только еще сильнее ухудшит ее состояние и сократит ей жизнь. Предлагают только симптоматическое лечение. Назначили витамины В12 и аскорбинку, феррум лек (у мамы гемоглобин сейчас- 80), дексаметазон. Все внутримышечно, т.к. таблетки глотать трудно - питается через назальный зонд. Питание через рот только все протертое. Неужели действительно невозможно ничего сделать в данной ситуации и химиотерапия пойдет только во вред?
Жалобы на данный момент
Тянущие боли в верхней части живота (слева), тошнота (спасается мотилиумом), задержка стула (принимает гутталакс), слабость
Прошедшие обследования
11.05.2012 энемская ЦРБ<br /> Методы исследования: ФГДС-с-ч желудка<br /> УЗИ-признаки аномалии формы ж/пузыря, уростаза с обеих сторон<br /> 22.05.2012 Поликлиника ГБУЗ КОД №1 ДЗ КК<br /> Методы исследования: УЗИ-диффузные изменения печени, ПЖ.S BL желудка. Перигастральная лимфаденопатия<br /> ФГСД-BL желудка<br /> ПГИ №61406-08-низкодифференцированная аденокарцинома
Данные биопсии и гистологии
ПГИ №61406-08-низкодифференцированная аденокарцинома
Предшествующее лечение
08.06.2012 Эксплоративная лапаротомия
Комментарии (3)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
20.07.2012 17:07:00
Ув. Елена, действительно, злокачественный процесс настолько может влиять на состояние больного, "отравляя" его и "забирая все соки", что все показатели, но которые опирается химиотерапевт, планируя лечение, совершенно не дают возможности проводить химиотерапию. Врач имеет право и обязан помочь, а не навредить. А бывают ситуации, когда лечение приносит вред, т.е. ухудшает и без того неудовлетворительное состояние пациента. Ведь химиопрепараты - это сильнодействующие лекарства, не каждый здоровый и молодой может их выдержать без последствий. Чаще всего последствия обратимы, но это если резерв у организма достаточный.
Показана, увы, только симптоматическая терапия.
С ув. Е.Ф.
Орехова Елена
20.07.2012 17:07:00
Уважаемая Елена Федоровна, что Вы можете посоветовать в качестве симптоматической терапии?
А также, какие лекарственные препараты можно принимать от тошноты? Мама сейчас "рассасывает" мотилиум по 2-3 табл., но, возможно, есть более сильнодействующие препараты и более длительного действия?
Действительно ли, что витамины группы В провоцируют рост раковых клеток?
С ув. Орехова Е.
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
20.07.2012 17:07:00
Елена, конечно же нет, витамины группы В ни в чем не виноваты. А вот насчет противорвотных - китрил есть в таблетках, свечах и уколах, навобан, тропиндол, зофран, эмесет, эеметрон и прочие также. Можно сочетать эти таблетки с дексаметазоном - это усилит их эффект и вообще поддержит аппетит и улучшит самочувствие. Еще важно нормализовать питание - для этого можно использовать питательные смеси.
Е.Ф.
Яндекс.Метрика