консультации
злокачественное новообразование прямой кишки,T2 NX M0 2st 2кл гр
Галина 09.11.2014
Архивная запись
госпитализация на 12 ноября,назначена операция на 17 ноября,.Во время лечения чувствовал себя хорошо,аппетит хороший,.после лечения-начальсь ухудшение и 5 ноября сильное жжение и боль при дефекации,идет слизь вместо кала,кишечник воспалился.Что предпринять,чтобы успокоить жжение и позывы и дотерпеть до операции?Находится дома.Пропал аппетит,даже не пьет,Измучен побегами в туалет и болью.Помогите советом.Может антибиотики?
Жалобы на данный момент
силькое жжениев области кишечника (внизу),частые от 1 до15 минут позывы в туалет,боль и жжение в обл кишеч и анал отверстия, вместо кала слизь.
Прошедшие обследования
Ректороманоскопия,рентген кишечника,(зондирование...)
Данные биопсии и гистологии
T2 NX MO 2st 2кл гр
Предшествующее лечение
Фторурацил 500мг вв через день,лучевое лечение COD-30Гр ДГТ,гамма-терапия,Эпоэтинальфа ,этамзилат 12,5% 2 в.м ,викасол.
Комментарии (3)
Тамразов Расим Ильхамович
09.11.2014 20:11:00
Здравствуйте!

Судя по описанию, речь идет о так называемом лучевом ректите, воспаление слизистой прямой кишки в результате воздействия лучевой терапии. В подобных случаях следует выполнять операцию после стихания всех проявлений ректита. Иногда перерыв между лучевой терапией и операцией может составлять несколько недель.
За это время его должен осмотреть лечащий врач, нередко назначают капельницы, в кишку можно вводить гель "Колегель" , если пролучится найти в аптеке. Обязательно сдать общий анализ крови с формулой.
Валова Галина
09.11.2014 20:11:00
Тамразову Расиму Ильхамовичу.от Валовой Галины.Спасибо за ответ на мой вопрос от 06.11.14 .Дополнение к вопросу:Позвонила в хирургию заведующему.Он не против если мы начнем прием любых антибиотиков, делать микро клизмы с маслом облепихи,или с новокаином+вода+масло подсолнечное, железо в уколах Феррум лек(в начале лечения в радиологии 20 окт. гемоглобин-90; в конце лечения 31 окт -95), комбилипен, свечи Гепатромбин Г,. ставим уколы трамал 1-2 в сутки.Все равно боли при позывах сильные. Скажите,какие обычно капельницы назначают в таком случае ( тогда можно просить местного хирурга-у нас онколога нет.Мы приписаны к более большому городу в 80 км от нашего.- выписать капельницы . посмотрела в инете-колегель только по Москве продажа и доставка одной фирмой. Спасибо за ответ.
Тамразов Расим Ильхамович
09.11.2014 20:11:00
Инфузионную терапию можно провести любыми солевыми растворами, если диарея сохраняется, то добавляют Сандостатин подкожно до 3-х раз в сутки, обязательно контролировать показатели крови (особенно лейкоциты и нейтрофилы) , остальные назначение вам уже сделаны
Яндекс.Метрика