консультации
злокачественное новообразование правой молочной железы (впервые)
Ольга 03.02.2011
Архивная запись
21.01.11 по данным цитолог.исследования узнала результат: предраковая пролиферация эпителия с переходом в рак. УЗИ показало узел 1,1мм, лимфатич.узлы обычной эхоструктуры, онколог определил узел в 1.5мм и сказал, что нужно удалить всю пр.мол.железу, а далее делать химиотерапию. Подскажите, пожалуйста, насколько необходима операция и как быстро ее нужно сделать. Какая должна быть химиотерапия?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
цитол.исслед.: предраковая пролиферация с переходом в рак, УЗИ - признаки ФКМ, участок ПМЖ может соответствовать узловой мастопатии, маммография.
Данные биопсии и гистологии
предраковая пролиферация эпителия с переходом в рак
Предшествующее лечение
нет
Комментарии (3)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
03.02.2011 23:02:00
Ув. Анна, насчет удаления всей железы - я бы еще поспорила. А вот о необходимости операции - никаких сомнений - бегом на операцию.
Насчет объема операции - если узел не в центральной околососковой зоне обычно делают резекцию, т.е. удаляют часть железы. Эта операция сложнее полного удаления и хирурги могут ею не владеть либо у Вас есть другие осложненные обстоятельства, о которых я не знаю. Может Вам планируют сразу пластику?
Это рак и не лечить его нельзя. Надо удалять и точка.
А насчет дальнейшего лечения - покажет гистология и иммуногистохимия.
С ув. Е.Ф.
Асташкина Ольга
03.02.2011 23:02:00
Большое спасибо за быстрый ответ! Уже в пятницу я ложусь ОКД 1 на Бауманской. Врач предложил удалять полностью, т.к. грудь маленькая, еще предложил сразу пластику. Я сначала обрадовалась, а теперь откажусь, потому что хочу обезопасить себя по-максимуму. Хотя "по-максимуму" звучит странно, но я не хочу усложнять и так сложную ситуацию. Еще раз спасибо!
Диков Юрий Юрьевич
03.02.2011 23:02:00
Пластика молочной железы одновременно с ее удалением никак не влияет на прогноз Вашего заболевания. Поэтому отказываться или откладывать ее имеет смысл только в случае необходимости лучевой терапии после операции, которая может ухудшить косметические результаты.

Более подробно можете почитать об этом здесь:

http://netoncology.ru/patient/diagnostics/adult/breast/1853/1638/
Яндекс.Метрика