консультации
Злокачественное новообразование неуточненной первичной локализации. Метастаз LI,LV TxNxM1.4 стадия, 4 клиническая группа
Юлия 01.10.2011
Архивная запись
Какие диагностические мероприятия можно еще произвести, имеет ли смысл проводить диагностику в других медецинских учреждениях.
Жалобы на данный момент
Боли в спине.
Прошедшие обследования
Эндоскопия ФГДС: поверхностный гастрит, язва желудка в стадии рубцевания. Цитология: в мазках с язвы желудка признаки гиперплазии покровно-ямочного эпителия, элементы восполения Нр не найдены. УЗИ брюшной полости, почки, лимфотических узлов: забрюшинных; щитовидной железы. Заключение: Очаговой патологии не выявлено. РКТ без внутривенного усиления (Доза 5,0 м3в): состояние после резекции поперечного отроста L1 и радиочастотной абляции тела L5. послеоперационные изменения в мягких тканях спины справа. Рентген/ РКТ без внутривенного усиления: Линейный пневмофиброз верхушки левого легкого. Очаговой патологии легких и увеличенных лимфоузлов не выявлено. МСКТ : признаки mts в Th 9,Th 11, застарелый перелом 2-го ребра справа. Эндоскопия/Ректосигмоидоколоноскопия: хр. геморрой вне обострения. Органической патологии не выявлено. Р-исследование желудка: Р-признаки органической патологии не обнаружено. Эндоскопия/цистоскопия: онкопатологии не выявлено. УЗИ/ предстательная железа: Диффизные изменения в предстательной железе. Рентген/МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства без контрастирования: После болюсного введения контраста в правой дужке Th9 , в губчатом веществе тела Th11 и оеврй лужке L1 стали определяться очаги накопления контраста, округлой и кольцевидной формы от 7 до 13 мм в диаметре, в теле Th 11 визуализируется до 3-х очагов. Печень норма, внутри и внепеченочные желчные протоки не расширены. Желчный пузырь норма. Дополнительных образований в воротах печени и по ходу гепатодуаденальной связики не определяется. Поджелудочная железа норма, патологических изменений сигналов в ее толще не определяется. После введения магневиста очаговых образований в ее толще не отмечается. Вирсунгианов проток не расшинен, визуализируется на всем протяжении. Селезенка норма. Надпочечники обычной формы и положения. Почки норма. Увеличенных лимфоузлов на осмотренных уровнях не определяется. Очаговой патологии паренхиматозных органов брюшной полости и забрюшинного пространства не выявлено. Мр признаки литических mts Th9, Th11,L1. Узи яичек: паталогии не выявлено. Биопсия простаты: заключение на руки не успели получить, но врачи сказали, что все в норме. МРТ гипофиза: при обзорном сканировании головного мозга очагов патологического изменения сигнала от структур супра- и субтенториальной локализации не получено. Полученные МР-данные сопоставимы с картиной микроаденомы гипофиза. Остеосцинтиграфия:Очаги гиперфиксации: 3 ребро справа, уровень Th9, Th11, L1-L2,L5.
Данные биопсии и гистологии
Гистология: 56316-21/11, декальцинация. Мелкие фрагменты опухоли тела L1 размерами от 0,5 до 1 см, белесоватые, умеренно плотные. При исследовании обнаружено строение карциномы с чертами переходно-клеточной карциномы. Заключение по костным фрагментам костные балки обычного строения, частично лизированные и с участками хондроида, в межбалочном пространстве очаги роста опухоли - карциномы с чертами переходно-клеточной дифференцировки, и участками с наличием крупных светлых клеток с формированием солидных структур. ИГХ -исследование опухоли позвонка на парафиновых срезах с антителами к Cyt 7, Cyt 20, CDx2, CEA, Vimentin, CD 10, TTF-1, Cyt 34BE12. Опухолевые клетки фокально окрашиваются с Cyt 7, Cyt 20,CEA.Vimentin, CD 10+ фокально, нечетко. С остальными маркерами негатив. При окрашивании опухоли с Альциан-синим - выявляются перстневидные клетки. Учитывая гистоструктуру, фенотип - рост карциномы (четко локализацию определить не удается).
Предшествующее лечение
Проходим химиотерапию по схеме САР, первый курс 23.09.11. Доксорубицин 110 мг., цисплатин 110мг, циклофосфан 1100мг. 19.08.2011 операция: эксцизионная биопсия L1 позвонка, радиочастотная термоабляция под лучевым контролем опуходи LV позвонка.
Комментарии (6)
К Д Н
01.10.2011 16:10:00
Юлия, здравствуйте! Ситуация непростая.
Тот факт, что при гистологическом и иммуногистохимическом исследованиях выявили признаки карциномы, говорит с большой долей вероятности о том, что это не первичная опухоль костной ткани (не остеосаркома), а вторичное поражение, т.е. метастаз рака некоего органа в кость.
Что с общим анализом и биохимическим анализом крови? Есть подозрительные родинки или другие пигментные пятна? В семье, у родственников были ли онкологические заболевания?
Сдавали ли анализ на онкомаркеры? Мокроту на цитологию?
Имеет смысл пересмотреть препараты в другом мед. учреждении.
Юлия
01.10.2011 16:10:00
Здравствуйте Дмитрий Николаевич, спасибо за ответ. В больнице нам так и сказали, что это метастазы, врачи посчитали, что это скорее всего связано с моче-половой системой, однако проведенные нами исследования этого не подтвердили. Общий анализ до операции (к сожалению на руках нет) был нормальным, кроме того что врача насторожила СОЭ -10. После этого результаты анализа я не знаю. Биохимия тоже не известна, но в ходе стационарного лечения врачи не высказывали настороженность по этим анализам. Постараюсь узнать. Подозрительных родинок и пигментных пятен нет. Отец у мужа болен раком почки 4 стадии, метостазы в надпочечник и лимфоузлы. Почку удалили, остальное нет. На сколько мне известно анализы на онкомаркеры и мокроту на цитологию не сдавали. Сейчас мы делаем химиотерапию, имеет ли смысл сдавать эти анализы, не будут ли они искажены? Еще мы не делали анализ на ПСА, может сделать и его?
Юлия
01.10.2011 16:10:00
Еще хоте ла бы добавить, что где-то 10 лет назад у мужа появились бородавки на стопах обоих ног, все 10 лет он пытался их выжигать, но без особого успеха. Две или три были в диаметре 1,5 -2 см, доставляли беспокойство и было трудно ходить. В прошлом году они все прошли в результате регулярного прижигания и как я полагаю поездки на море. это было неожиданно, так как 10 лет ничего не получалось. Муж неоднократно обращался к медикам с этой проблемой сомнений в том, что это борадавки никто не высказывал. Возможно ли, что эти образования были причиной метастаз.
К Д Н
01.10.2011 16:10:00
Юлия, сдайте ПСА. Сколько уже курсов химиотерапии выполнено?
По поводу бородавок трудно сказать, оптимально было бы гистол. иссл-е провести.
Юлия
01.10.2011 16:10:00
Мы прошли первый курс химиотерапии. 14.10.2011г. начнем второй. Не знаю возможно ли гистол. исследование в месте бородавок, все зарубцевалось, практически нет следов. Мы сдадим ПСА и по остальным анализам я отпишусь. Попробуем посмотреть матерьялы гистологии где-нибудь в другом медицинском учреждении. Спасибо, что не оставили нашу проблему без внимания.
К Д Н
01.10.2011 16:10:00
Юлия, не теряйте дух!
Яндекс.Метрика