консультации
Злокачественная шваннома
Светлана 03.04.2008
Архивная запись
Добрый день.

Мне 38 лет. Третий год лечусь от заболевания злокачественная шваннома грудной стенки (в детском возрасте перенесен лимфогранулемотоз, 2 стадия, лечение в 6 больнице в Москве, облучение, удалена селезенка, 1979г, рецидивов не было).

Нынешне лечение продвигается тяжело и без особых результатов (в областном онкодиспансере Нижнего Новгорода).
Краткая:-) хроника лечения:

Опухоль появилась в сентябре 2005г.
Опухоль удалена в декабре 2005г. Диагноз установлен анализом иммуногистохимии в Москве.
Общая гипертермия вместе с химиопрепаратами (доксорубицин, циклофосфан, цисплатин) - январь 2006.
Облучение области послеоперационного рубца - февраль 2006.
Март, Апрель 2006 - еще два курса химиотерапии. Затем химия была остановлена всвязи с тяжелой переносимостью.
Июль 2006 - удаление рецидива опухоли на прежнем месте с предшествующей внутритканевой гипертермией (внутрь тканей вводились иглы? и высокий нагрев, затем иссечение).
Август 2006 - повторное облучение нового послеоперационного рубца.

В ноябре по результатам УЗИ - подозрение на рецидив, но томография не показала ухудшения. В то же время в легком на томографии было обнаружено единичное образование размером 0.5 см. От вмешательств воздержались.

В апреле 2007 года повторная томография подтвердила локальный рецидив, в том же месте, где показывало УЗИ. Май 2007 - удаление рецидива опухоли. Планировалось начать новую химиотерапию.

Однако через 3 недели (ждали подтверждения диагноза гистологией) появилась новая опухоль на прежнем месте и по результатам рентгена образование в легком выросло до 1.7 см.

Июль 2007 - атипичная резекция нижней доли легкого.
Август 2007 - циторедуктивное иссечение рецидива опухоли (осталось небольшое образование (по словам хирурга) на передней поверхности плечевого сустава).

Сентябрь 2007 - Начало химиотерапии - доксорубицин, ифосфомид, дакарбазин.
Октябрь, ноябрь, декабрь 2007, январь 2008- продолжение химиотерапии с контролем состояния легких и области расположение опухоли. Все было спокойно. После пятого курса, сопровождавщегося двумя бронхоспазмами, и очередного обследования снова обнаружено единичное образование в легком по краю разреза до 1.5см и увеличение опухоли в области плечевого сустава.

Сейчас проводится новая химиотерапия - гемзар + навельбин. Сделано два курса, легкое еще необследовано, положитедьной динамики опухоли в области плечевого сустава не наблюдается. Временами очень сильные и продолжительные боли, говорят защемлен нерв или сплетение нервов. также вливания сопровождаются сильными длительными приступами боли. Через десять дней предстоит очередное обследование и продолжение.

Подскажите пожалуйста, существуют ли еще какие-то приемлемые для меня более эффективные способы лечения?
Что это за способы, где я могу получить подобное лечение, как оценивается их эффективность? Есть ли надежда, что проводимая химиотерапия все-таки даст ожидаемые результаты? Может быть не поздно что-то еще предпринять?

Знакомые предлагают попытаться использовать терапию, направленную на стимуляцию собственных стволовых клеток, которые должны эффективно бороться с опухолью. Может ли мне помочь такой метод? Возможно ли его проведение вместе с химиотерапией или нет?

Организм ужасно устал, и физических и морально очень тяжело, семья измучена (муж, маленькая дочь 11 лет). Если можно, пожалуйста, помогите советом, что делать.

Заранее благодарна.
Светлана.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (4)
Жуков Николай Владимирович
03.04.2008 14:04:00
Уважаемая Светлана!
Мне очень жаль, но единственным методом, который может на настоящий момент избавить пациента от злокачественной шванномы, является радикальное (полное) удаление опухоли. Химиотерапия проводится с целью максимально длительного (максимально возможного) сдерживания прогрессирования опухоли. К соажалению, методов более эффективных (т.е. дающих большую надежду на достижение эффекта), чем химиотерапия, в Вашей ситуации нет.
С уважением, Жуков Н.В.
Светлана
03.04.2008 14:04:00
Правильно ли я понимаю, Николай Владимирович, что надежд на состояние ремиссии в моей ситуациии практически нет? То есть это постоянная химиотерапия до тех пор пока она будет сдерживать рост опухоли, а затем все?
Если в процессе проведения химиотерапии появится возможность проведения операции, то шансы появятся или это будет просто временная отсрочка?
Жуков Николай Владимирович
03.04.2008 14:04:00
Уважаемая Светлана!
К сожалению, ситуация обстоит именно таким образом - при шванноме химиотерапия сама по себе не способна привести к излечению, а целью лечения является задержка прогрессирования опухоли. Однако, Вы абсолютно правы, - в случае достижения операбельного состояния (т.е. уменьшения опухоли до размеров, позволяющих провести ее полное удаление) необходимо выполнение операции, которая потенциально может привести к излечению.
С уважением, Жуков Н.В.
Патянина Анастасия
03.04.2008 14:04:00
Сегодня случайно вышла на эту тему. Светлана скончалась 7 декабря 2008 года. Завтра похороны.
Яндекс.Метрика