консультации
Злокачественная Gist - опухоль тонкой кишки T4N1M0 3 стадия 2 клиническая группа.Перфорация опухоли.Разлитой фибринозный перитонит.
Юлия 04.11.2012
Архивная запись
Добрый день , подскажите пожалуйста, Моему отцу 16.10.2012 была сделана операция: лапаротомия, резекция участка тонкой кишки с опухолью с анастомозом бок в бок. Диагностическое заключение. Злокачественная Gist - опухоль тонкой кишки T4N1M0 3 стадия 2 клиническая группа.Перфорация опухоли.Разлитой фибринозный перитонит. Гистологическое заключение : Фрагмент тонкой кишки 10 см, на расстоянии 2 см и 6 см от другого края резекции , в толще стенки расположена Gist - опухоль 4,5х3х3см с митотической активностью, поверхностным изъявлением и реактивным воспалением, в краях резекции опухолевый рост не обнаружен, хронический энтерит, очаговый серозно-фибринозный перипроцесс в брыжейке кишки обнаружено 2 лимфоузла 0.6 и 0.5 см реактивной гиперплазией и имунным ответом по смешаному типу. Имуногистохимическое исследование : 25.10.12г. заключение: Фенотип процесса соответствует злокачественной Gist - опухоли, прогностическая группа 5 ( опухоль больше 2 но меньше 5см, более 5 митозов на 50 п/зр ) с отсутствием клеток с мутантным геном р53. В удовлетворительном состоянии выписан домой. Он действительно чувствует себя абсолютно здоровым, полон энергии и не знает о своем заболевании. подскажите как правильно поступить, я боюсь что морально его это убьет, есть ли шанс что рецедива не будет? каков прогноз при таком диагнозе, можно ли проводить адьювантную терапию без ведома больного, что вы посоветуете, очень нужна ваша консультация. все остальные анализы и обследования в норме, аллергических реакций нет, востановился после операции , даже рвется на работу, сам спортсмен легкоатлет, не пьет и не курит. я понимаю что диагноз этот - приговор. но все же какие могут быть прогнозы. Заранее спасибо
Жалобы на данный момент
Жалоб абсолютно нет.
Прошедшие обследования
ИГХ, ИГ, печеночные пробы, ОАМ, Ренгенограмма органов грудной клетки.
Данные биопсии и гистологии
Гистологическое заключение : Фрагмент тонкой кишки 10 см, на расстоянии 2 см и 6 см от другого края резекции , в толще стенки расположена Gist - опухоль 4,5х3х3см с митотической активностью, поверхностным изъявлением и реактивным воспалением, в краях резекции опухолевый рост не обнаружен, хронический энтерит, очаговый серозно-фибринозный перипроцесс в брыжейке кишки обнаружено 2 лимфоузла 0.6 и 0.5 см реактивной гиперплазией и имунным ответом по смешаному типу. Имуногистохимическое исследование : 25.10.12г. заключение: Фенотип процесса соответствует злокачественной Gist - опухоли, прогностическая группа 5 ( опухоль больше 2 но меньше 5см, более 5 митозов на 50 п/зр ) с отсутствием клеток с мутантным геном р53.
Предшествующее лечение
16.10.2012 была сделана операция: лапаротомия, резекция участка тонкой кишки с опухолью с анастомозом бок в бок.
Комментарии (2)
Гордеев Сергей Сергеевич
04.11.2012 21:11:00
Данный диагноз ни в коем случае не является приговором, излечение во многих случаях возможно. По поводу необходимости дальнейшего лечения необходимо получить официальную консультацию химиотерапевта для обсуждения целесообразно проведения лечения иматинибом. На основании представленных данных вполне возможно, что его не требуется.
Юлия
04.11.2012 21:11:00
Спасибо вам огромное, вы даже не представляете как много для меня значат ваши слова!
Яндекс.Метрика