консультации
Злокачественная герминогенная, семиномная опухоль правого яичка pT2N2M0. ст. 1S . кл.гр.II
Леся 08.04.2010
Архивная запись
Здравствуйте, уважаемые доктора! Хочу узнать ваше мнение по поводу вариантов лечения в данном случае: герминогенная, семиномная опухоль правого яичка pT2N2M0. ст. 1S . кл.гр.II. после орхифуникулэктомии? Если это химиотерапия (её назначили, указано не менее 6-ти курсов), то каковы её последствия?
Назначены препараты Цисплатин, Этопозид и Блеомицин. Первый курс уже пройден.
Спасибо
Жалобы на данный момент
головные боли(быстрая утомляемость), бывали частые боли в животе, но не так часто. После 2-го раза введения блеомицина (его вводят каждую неделю) испарина, повышение давления, головная боль и утомляемость.
Прошедшие обследования
До ХТ произведена КТ брюшной полости (17.03.2010) <br /> .На уровне инфраренального отдела аорты определяются объёмные образования размерами 1,6 х 1,6 см , 2,8 х 2,3 х 4,6 см и 3,6 х 3,7 х 5,7 см, с неровными бугристыми контурами, интенсивно накапливающие контрастное вещество. Окружающая клетчатка локально уплотнена. Диструктивных и очаговых изменений видимых костей не определяется.<br /> Заключение: КТ данных за объёмный процесс в печени, поджелудочной железе, селезёнке, надпочечниках, почках не выявлено.<br /> КТ признаки парааортальных объёмных образований на уровне нижней трети брюшного отдела аорты, учитывая анамнез, вероятно, конгломераты mts-ки поражённых лимфатических узлов.<br />
Данные биопсии и гистологии
Биопсия яичка. Цитологическое исследование: &quot;Белковая жидкость, лимфоциты&quot;<br /> Гистологическое исследование &quot;Семинома яичка типичная с обширными некрозами, с инфильтрацией оболочек яичка, с опухолевыми эмболами в просветах сосудов, в операционном крае семенного канатика - периваскулярная лимфоцитарная инфильтрация.
Предшествующее лечение
орхифуникулэктомия справа ~29.02.2010 г<br /> Один курс ХТ Цисплатин, Этопозид, Блеомицин -24.03.2010
Комментарии (2)
Хачатурян Александр Владимирович
08.04.2010 13:04:00
В данной ситуации лечение проводится по правильной схеме.

Одним из важных критериев лечения является динамика снижения уровня опухолевых маркёров рака яичка - АФП, ХГ, ЛДГ.
Контроль уровня маркёров на фоне химиотерапии позволяет оценить лечебный эффект и количество "живой" опухолевой ткани в организме.

Леся
08.04.2010 13:04:00
т.е. Химию будут делать до тех пор пока онко маркёры не будут в норме?! вот показатели АФП-4,11 Е/мл ; ХГЧ-14,4мМе/мл ; ЛДГ 666Ед/мл. (данные непосредственно до операции или сразу после, не уверена, но до ХТ). Вы можете указать нормальные показатели онкомаркёров (исходя из данной абревиатуры). А как же на счёт лимфоузлов? следят ли за их состоянием?
Яндекс.Метрика