консультации
Жукову Николаю Владимировичу. Замена Анастрозола на Тамоксифен?
Светлана 20.03.2010
Архивная запись
Здравствуйте, уважаемый Николай Владимирович! На фоне положительной динамики
РМЖ после очередного обследования, комиссия областного ОД без моего присутствия и согласия решила отменить прием Анастрозола, назначенный районным ОД, где я проходила все лечение, и заменить его на на Тамоксифен. Анастрозол я принимаю в течение 1,5 лет. Насколько оправдано такое решение врачей? Могу ли я отказаться от назначения Тамоксифена и настаивать на продолжении гормонотерапии Анастрозолом? Как я понимаю, все связано с отсутствием средств для финансирования федеральных льготников по системе ДЛО. С уважением, Светлана.
Жалобы на данный момент
T2N3M0 Фиброз в подключичной области после облучения. Сильные боли.
Прошедшие обследования
Маммография 11.2009г. мастопатия левой молочной железы узловая форма, УЗИ брюшной полости без патологии, 12.2008г. КТ: Убедительных данных за наличие опухолевого узла на фоне рубцовых изменений не выявляется.
Данные биопсии и гистологии
Внутрипротоковый инфильтрирующий Са левой млочной железы с mts в лузлы (8 подмышечных, 2 подключичных). РЭ+РП+, Her2neu +++
Предшествующее лечение
Радикальная мастэктомия справа по Маддену в октябре 2007г., ДГТ дооперационная и послеоперационная,<br /> 5 курсов ХТ по схеме CAF, удаление матки с придатками 05.2008г. год приема Лапатиниба в рамках КИ, 6 капельниц Герцептина, 1,5 года гормонотерапии Анастрозолом
Комментарии (2)
Жуков Николай Владимирович
20.03.2010 09:03:00
Уважаемая Светлана! Если "разбирать" медицинские показания, то, формально, в качестве адьювантной терапии может быть использован и тамоксифен, и ингибиторы ароматазы (по отдельности) и последовательное применение - сначала тамоксифен, затем - ингибиторы ароматазы. Это обусловлено тем, что для всех этих видов терапии есть клинические исследования, подтвердившие их эффективность. Однозначных данных о том, что один из методов лечения в большей (чем другие) степени, чем другие, влияет на общую выживаемость больных (т.е. в большей степени снижает риск смерти от болезни или других причин) нет. Однако есть данные о том, что использование ингибиторов ароматазы (только их, или последовательное назначение тамоксифен - ингибиторы ароматазы) увеличивает безрецидивную выживаемость (т.е. снижает риск возврата заболевания). Однако что бы там ни было, если уж лечение было начато с анастразола (ИА), то для его изменения необходимы МЕДИЦИНСКИЕ показания - появление побочных эффектов которые требуют замены препарата, прогрессирование болезни (т.е. неэффективность препарата) или появление данных новых исследований о том, что замена одного препарата на другой не принесет вреда или даже принесет пользу. Первых двух причин я в Вашем письме не увидел, а о наличии новых исследований не знаю. Поэтому Вы, думаю, имеете полное право требовать продолжения старого лечения или (как минимум) МЕДИЦИНСКОГО объяснения принятого решения. Экономические вопросы Вас, как пациента, волновать не должны. С уважением, Жуков Н.В.
Светлана
20.03.2010 09:03:00
Николай Владимирович!Большое спасибо за объяснение! После Ваших аргументированных данных, я смогла спокойно объяснить все на комиссии. Мне продлили лечение Аромазином в дозе 25мг. или другим ИА. Получится, 2 года приема Анастрозола, затем Аромазин. Побочных явленийи ухудшения при приеме Анастрозола не было. Ещё раз большое спасибо за Вашу помощь! С уважением, Светлана.
Яндекс.Метрика