консультации
Жукову Николаю Владимировичу
Марина 28.12.2007
Архивная запись
Здравствуйте, Николай Владимирович!
Это Вас беспокоит Марина из Владивостока, которой Вы очень помогли советом в этом году. Я регулярно читаю новости сайта вашего института и поэтоу решилась обратиться с такой просьбой. Вы и Ваши коллеги постоянные участники конференций и симпозиумов внашей стране и наверно сможете поднять вопрос организации онкологической помощи в регионах. Даже по количеству вопросов "с мест" Вы видите, что эта проблема обостряется с каждым годом. Маленький пример: наочередной осмотр я в своем краевом онкодиспансере я смогла записаться 3 декабря только на .....30 января! А ведь точно так же записывались пациенты с только что выявленными заболеваниями.

И, конечно, сердечно поздравляю Вас и Ваших коллег снаступающими праздниками. Спасибо Вам за то, что Выделаете для больных со всей страны.

Марина
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Жуков Николай Владимирович
28.12.2007 06:12:00
Уважаемая Марина!

Я практически полностью убежден, что единственные люди, которые могут изменить ситуацию к лучшему - это объединившиеся пациенты. Все дело в том, что местные (да и "центральные") врачи - люди зависимые. От зарплаты, от администрации, и, что греха таить, от желания заработать. Но даже самые честные и знающие ничего изменить не могут. У врача нет ресурсов - не онколог решает сколько закупить лекарств, сколько нужно аппаратуры для обследования без очередей и сколько должно быть медсестер и санитарок (а это напрямую зависит от зарплаты), чтобы к пациенту относились как к "дорогому гостю". Решают это добрые дяди из телевизора, которые распределяют ресурсы на здравоохранение. А пациенты, к сожалению, очень редко правильно воспринимают даже хороших врачей, отбивая у них желание быть хорошими. Сколько раз встречался с врачами пострадавшими от собственных знаний и желания помочь пациенту получить ПРАВИЛЬНОЕ лечение, которое, формально, гарантировано государством, но не обеспечено им. Приходит больной - врач знает, что ему нужно лекарство (или обследование). Но их на всех не хватает, не обеспено. И рекомендует этот врач лекарство это купить или выбить у администрации (поверьте - это самое лучшее, что можно сделать в такой ситуации - пациенту хотя бы сообщают о возможности лечения). А пациент пишет жалобу в администрацию - врач лекарство "зажал" а меня озадачивает покупкой, или - "дайте мне лекарство, о котором говорил врач". Врача на ковер - "Рекомендовал? Тогда бери сам где хочешь или...". После пары тройки таких "актов гуманизма " ни один здравомыслящий человек не будет показывать свой ум и знания. Эту ситуацию, к сожалению, не изменить никакими лекциями о современных методах лечения. И это будет продолжаться до тех пор, пока пациент будет молчать или воспринимать врачей как основных виновников сложившейся ситуации. Только организованные пациенты (а это ведь избиратели, "электорат") могут изменить ситуацию к лучшему! Ведь именно пациент теряет от неправильного лечения все - жизнь и здоровье, поэтому более "свободен". Но для результата нужно понимать что делать и кто "мишень" для активности. Наша организация (вместе против рака) планирует координировать деятельность пациентских организаций. Но сначала эти организации должны быть созданы.
Большое спасибо (хотя и запоздалое) за поздравления.

С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика