консультации
Жукову Н,В, лимфобластный лейкоз
ЕВГЕНИЯ 08.04.2008
Архивная запись
Жукову Н,В, прошу Вас проконсультировать по поводу моего племянника. У него месяц назад обнаружили острый лимфобластный лейкоз. А полтора месяца назад у него стали болеть коленки в результате чего он перестал ходить. Скажите пройдут ли у него ноги и как долго лечится острый лимфобластный лейкоз.Вчера ему сделали первую химию он пренес ее нормально. И потребуется ли пересадка костного мозга. Прошу ответьте пожайлуста а то на мой вопрос никто не ответил
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (4)
Редактор
08.04.2008 12:04:00
Евгения, не переживайте, на Ваш вопрос ответят, просто наши консультанты не имеют возможности постоянно быть в Сети, и иногда приходится ждать до нескольких дней.
Зинаида
08.04.2008 12:04:00
Здравствуйте Николай Владимирович. Прошу вашего совета, консультации по нашему случаю. Моему сыну (24 года) в апреле 2007 года был поставлен диагноз: Заболевание левого яичка кл.гр. 3.
19.04.2007г. была сделана операция. Заключение гист.исследования- Анапластическая сименома с некрозом опухолевой ткани. pT2N0M0St1B/. Из больницы был виписан под наблюдние уролога-онколога, контроль крови АФП и ХГЧ через каждые 6 недель. В течении 6 месяцев результаты АФП-0,ХГЧ-0.В ноябре 2007г. очередной анализ АФП-46, ХГЧ-0. В это же время появилось уплотнение в паховой области слева. УЗИ паховых л/у показало наличие метастазов слева. Заключение КТ органов грудной полсти - Признаки множественныз очаговых образований обоих лёгких. Была назначена ХТ (Блеомицетин+этопозид+цисплатин) курсы ХТ по 5 дней, 2,9,16 дни инъекции блеомицетина (30мг) после которых t тела поднималась до 39.5 , но к утру приходит в норму.
После 2-х курсов ХТ Результат исследования ОГП: Справа в S1 гиперденсивная зона неправильной формы 3*4 мм с неровными контурами, аналогичные единичные зоны в S 10 слева. Заключение : Признаки МTS в лёгкие.
После 4 курса ХТ результаты КТ ОГП - В S1 справа гиперденсивная зона неправильной формы с неровными контурами 3*4 мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки единичного MTS в правом лёгком. УЗИ- MTS в паховых л/e не выявлено.
Подскажите правельно ли назначено лечение и как нам поступать дальше. Через 4 дня начинается 6 курс ХТ. Врач сказала, если анализ ЛДГ прийдёт в норму (был 547 после 4-х курсов ХТ), то лечение закончат. Контрольная КТ лёгких. А внятно ничего не говорит, про то, что если в лёгком останется эта зона. И не знает, что это может быть. Как по Вашему мнению? Очень прошу Вашей помощи. Извините за длинное письмо.
Заранее очень благодарна.
Жуков Николай Владимирович
08.04.2008 12:04:00
Уважаемая Евгения!
К сожалению, в Вашем письме содержится слишком мало информации для консультации (необходима медицинская документация). В целом, можно сказать, что острый лимфобластный лейкоз, особенно у детей, - заболевание с высоким шансом на полное излечение. Однако этот шанс, длительность лечения, а также необходимость трансплантации зависят от наличия ряда прогностических факторов. В любом случае лечение редко занимает менее года. По поводу восстановления движения в ногах - зависит от причины возникших проблем (поражение спинного мозга? кровоизлияние в суставы?). Еще раз повторюсь - для осмысленной консультации нужна медицинская документация.
С уважением, Жуков Н.В.
Жуков Николай Владимирович
08.04.2008 12:04:00
Уважаемая Зинаида!
Химиотерапия по схеме BEP (блеомицин, этопозид, цисплатин) является "золотым стандартом" лечения герминогенных опухолей. Однако в Вашей истории есть несколько спорных моментов - заключение гистологического исследования - семинома, однако в период рецидива было отмечено увеличение уровня АФП, что может свидетельствовать о наличии несеминомного компонента, сохранение повышенного уровня ЛДГ, остаточная опухоль в легких. Лечение герминогенных опухолей - своего рода искусство, и во многом завист от наличия опыта. Это достаточно редкие опухоли, а наибольшим опытом в данной области обладает отделение клинической фармакологии РОНЦ (зав. отд. проф. Тюляндин С.А.). Я рекомендовал бы Вам получить консультацию (хотя бы заочную) у его сотрудников, что Вы можете сделать по телефону, который есть на сайте rosoncoweb.ru
С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика