консультации
железистый рак с анаплазией отдельных клеток
людмила ивановна 22.01.2011
Архивная запись
Жалобы на адские боли в тазобедренном суставе. КТ показало: метастазы в печени, надпочечниках, в легких и в подвздошной кости (92*92 мм). Из-за многочисленного метастазирования очаг найти невозможно. Прошли УЗИ щетовидки-в норме, простаты- в норме, желудка- в норме, толстой кишки - имеются жидкостные образования. Мучают запоры. Недавно его рвало жидкостью шоколадного цвета и поносил чернотой (похоже на мазут). Попали в реанимацию с гемоглобином 56, выписались через 4 дня с гемоглобином 95. Выписали тромадол- не помогает. Наши онкологи разводят руками, говорят архисложный случай, дайте человеку спокойно умереть. Оперировать подвздошную кость отказываются, ссылаются на размеры. В больницу нас не кладут - не знают в какое отделение положить, т.к. не могут найти очаг опухоли. В анализе цитологии написано: железистый рак с анаплозией отдельных клеток. Что делать? Неужели лечить на самом деле поздно? Поможет ли радиохирургия и где ее можно сделать (прочитала, что показания при радиохирургии-метастазы)? Деньги на лечение найдем.
Жалобы на данный момент
Адские боли в тазобедренном суставе. Ходить может с большим трудом. Когда лежит на животе, согнув ногу в колене - немного легче.
Прошедшие обследования
КТ: Очаговых изменений в печени не выявлено. Размеры, положение печени не изменены,структура неоднородная, средней плотностью +40-45 едН. В S7 печени определяется гиподенсивная зона с нечеткими контурами, диаметром до 8 мм. Ворота печени дифференцируются. Желчный пузырь сокращен. Стенки желчного пузыря равномерные, не изменены R-контрасныхконкрементов в полости желчного пузыря не выявлено.Поджелудочная железа неоднородной плотности, обычных форм и размеров.Парапакреактическая жировая прослойка не изменена. Селезенка обычной формы и размеров, однородной структуры, средней плотностью +35 едН. Сосудистая ножка дифференцируется.Надпочечники неоднородной (+35-57 ед.Н) плотности, увеличены в размерах, общими размерами справа-58*42 мм, слева - 42*70мм. Почки обычной формы и размеров, однородной плотности. ЧЛС не изменена. R-контрастных конкрементов не обнаружено. Сосудистые ножки и параперинефральная клетчатка дифференцируется. Забоюшинные лимфатические узлы не изменены. В проекции крыла подвздошной кости справа определяется патологическое мягкотканное (+35-45 енН) объемное образование, разрушающее костную ткань, с относительно четкими контурами, размерами 92*92 мм. На захваченных сканах ОГК множественные очаговые изменения диаметром до 5 мм. Заключение КТ: признаки объемного образования обеих надпочечников, крыла подвздошной кости. Гематогенные mts в легкие и в печень.Определить точную локализацию первичного очага невозможно, в виду множественных поражений.<br /> УЗИ ОМТ: признаки гиперплазии предстательной железы, признаки хронического простатита.<br /> УЗИ щетовидной железы : диффузное изменение щитовидной железы. Струма 0-1 ВОЗ.<br /> УЗИ желудка: множественные эрозийные поражения. Цитол: железистый с анаплозией отдельных клеток.
Данные биопсии и гистологии
Гистология пока не готова. Результаты будут 19.01.2011.
Предшествующее лечение
Лечения как такового не было. Симптомотическое лечение боли: баралгин, кеторол (из-за него попал в реанимацию), мовалис, диклофинак. В данный момент - тромадол.и реланиум.
Комментарии (2)
Маркова Анна Сергеевна
22.01.2011 23:01:00
Здравствуйте! Состояние пациента по вашим описаниям действительно тяжелое. Основой лечения, скорее всего будет химиотерапия. Хирургическое лечение, если и будет возможно, но только паллиативного характера (устранение симптомов и предупреждение угрожающих осложнений). Скажите Вам выполнялась гастродуоденоскопия? откуда был взят гистологический материал? В данном случае без результатов гистологии сказать, где именно располагается первичная опухоль нельзя. Только результат гистологии даст возможность установить локализацию первичного очага.
чернова людмила ивановна
22.01.2011 23:01:00
ФГДС показывает наличие язвы 2 мм. Из-за этого боятся делать химию.Гистологический материал взят из подвздошной кости, так как он жалуется только на боль в ноге и большая опухоль именно там.Гистология говорит, что рака нет. Онколог объясняет, что могли сделать неправильный срез.Так как по тому, как он теряет вес и на него не действуют обезбаливающие- это все-таки рак, да и цитологичекий анализ указывает на наличие железистого. Выписали промедол на ночь на фоне трамала и реланиума. Реланиум делать не дает, говорит, что от него болит голова. Тромал стараемся делать как можно реже. Терпит "до последнего". Ложиться в ванной в воду комнатной температуры, говорит так легче переносится боль. Хотим 26.01.11 поехать в Казань. Там обещали сделать колоноскопию и КТ с контрастированием. Химиотерапию делать в Чебоксарах не берутся, боятся его ослабленного состояния. Мучают запоры, не знаем чем помочь. От слабительных пучит и болит живот. Сегодня сказал, что выдавливает мочу с силой, прочитала побочные эффекты, видимо от тромала. Неужели нельзя вырезать хотябы опухоль в подвздошной кости, даже если это и метастаза, чтобы не мучили боли и он мог вести более-менее нормальный образ жизни? Сам говорит, что вполне мог бы выйти на работу, если бы не болела нога.
Яндекс.Метрика