консультации
Железистый полип эндометрия с признаками атипической гиперплазии
Юлия 28.07.2014
Архивная запись
В июне удаляли полип матки. Результат гистологии: железистый полип эндометрия, с наличием в нем очагов трансформации в атипическую гиперплазию, и фрагменты эндометрия в фазе пролиферации. Один доктор говорит. что мне повезло, что застали в "нулевой" стадии, сделаем операцию и все удалим. Другой доктор, говорит, что это еще не рак и можно полечить. Посоветуйте. что делать? Если делать операцию, как срочно нужно сделать?
Жалобы на данный момент
Жалоб нет
Прошедшие обследования
онкомаркеры: НЕ4 - 33,30, СА-125 - 24, ROMA-1 - 3,1
Данные биопсии и гистологии
полип эндометрия с признаками атипической гиперплазии желез с явлениями аденоакантомы на фоне хронического неспецифического эндометрита
Предшествующее лечение
-
Комментарии (3)
К Д Н
28.07.2014 00:07:00
Юлия,
это еще не рак, но наличие фокусов атипической гиперплазии заставляют насторожиться.
Учитывая ваши данные, лучше сделать лапароскопическое удаление матки с придатками - обезопасите себя от рака эндометрия, шейки матки, яичников и фаллопиевых труб.
Иванова Юлия
28.07.2014 00:07:00
Еще раз посмотрели стекла - результат: атипическая гиперплазия эндометрия с очагами плоскоклеточной карциномы. Врач сказал, что это уже сложная операция - нужно еще убрать и лимфоузлы. Это так? Нужно ли после такой операции делать хим.терапию?
К Д Н
28.07.2014 00:07:00
Я так понимаю, что это самая ранняя стадия стадия, соответственно, ни удалять лимфоузлы, ни проводить химиотерапию не нужно.
Поэтому просто операция - удаление матки с придатками.
Яндекс.Метрика