консультации
Железисто-плоскоклеточный рак в/доли правого легкого IVA ые T4N2M1, химиолучевая терапия
Елена 05.06.2017
Архивная запись
Окончательного решения о дальнейшей тактике лечения пока принято не было, но врачи отрицают возможность радикального лечения и предлагают только симптоматическое лечение. Скажите, в данной ситуции, какие есть варианты современных методов лечения рака легких, например иммунотерапия, радиочастотная аблация, криотерапия, диатермия, фотодинамическая терапия?
Жалобы на данный момент
Утомляемость, подкашливание, частичная потеря голоса
Прошедшие обследования
30.05.2017 - КТ - Объемное образование верхней доли правого легкого, двухсторонние очаговые ищменения, лимфаденопатия ВГЛУ, признаки ХОБЛ, постлучевой фиброз легких, в сравнении с данными от 07.04.17 без отрицательеой динамики.<br /> биохимический и клинический анализы крови<br /> общий анализ мочи<br /> узи щитовидной железы<br /> экг<br />
Данные биопсии и гистологии
Железисто-плоскоклеточный рак
Предшествующее лечение
1 этап: лучевая терапия 40гр в сочетании с 5-фторурацилом+ цисплатин<br /> 2 этап: Лучевая терапия в сочетании с цисплатином и
Комментарии (3)
Абдуллаев Руслан Тагирович
05.06.2017 19:06:00
Здравствуйте, Елена.

Ваши врачи правы, что радикальное лечение заболевания невозможно. Однако не все методы лечения заболевания исчерпаны. Учитывая наличие у пациента аденкарциномы легкого необходимо провести молекулярно-генетическое исследование ткани опухоли. Его можно провести для жителей РФ бесплатно, если придерживаться рекомендаций опубликованных на сайте - cancergenome.ru
При наличии мутаций в генах ALK или EGFR может быть назначена таргетная терапия.

При прогрессии опухоли после химиотерапии на основе препаратов платины может быть назначена иммунотерапия препаратом ниволумаб.
При прогрессии заболевания может быть назначена терапия препаратом пембролизумаб, но для этого необходимо вначале определить уровень PD-L1 на опухолевых клетках.
Ильяшенко Елена
05.06.2017 19:06:00
Благодарю за ответ. В диспансере, где проводили химиолучевую терапию делали молекулярно-генетическое исследование. По результатам исследования EGFR - нет, ALK- отрицательный.
Скажите, а как определять уровень PD-L1 на опухолевых клетках? И второй вопрос, мы живем в маленьком городе. Здесь создается впечатление, что онкологи не имеют понятия об иммунотерапии при раке легких. Можно ли обратиться в онкодиспансер в более крупным городе, за назначением этого лечения?
Абдуллаев Руслан Тагирович
05.06.2017 19:06:00
Здравствуйте, Елена. Иммунопрепараты зарегистрированы недавно, стоять дорого. Поэтому могут отказать в терапии. Где можно провести анализы на PD-L1 - не знаю. Возможно самостоятельно обратиться в крупные клиники Москвы, есть вероятность, что сможете попасть в текущее клинические исследование.
Яндекс.Метрика