консультации
ЗГТ после рака м.ж.
ИННА 30.08.2007
Архивная запись
Здравствуйте,доктор!2003г.инфильтр.проток.рак л.м.ж.Т1N0M0,радикальная резекция,химио-лучевая терапия,двусторонняя овароэктомия ER 4б(+),PR 3б(-).2004г.Рецидив,мастэктомия,6 курсов химии.Принимала тамоксифен 3года.Мучают приливы(каждые 2 часа.за ночь 4-5 раз),усталость,раздражительность.Гомеопатия(ременс,климактоплан),отвары трав не помогают.Скажите,возможна ли ЗГТ?Пожалуйста,помогите улучшить качество жизни.38 лет.Спасибо
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Жуков Николай Владимирович
30.08.2007 19:08:00
Уважаемая Инна!
К сожалению, заместительная гормональная терапия Вам не показана, т.к. может привести к увеличению риска прогрессирования болезни. Хотя этот вопрос обсуждается весьма активно и результаты исследований не однозначны (во многих исследованиях увеличение риска прогрессирования не подтверждено). Однако Вы еще не закончили адьювантную гормонотерапию (ее продолжительность должна быть не менее 5 лет) и назначение ГЗТ в это время абсурдно (т.к. мы будет вводить эстрогены, которые пытаемся блокировать адьювантной терапией). Такая ситуация достаточно сложна, т.к. набор терапевтических опций очень ограничен. Практически все что можно Вы уже попробовали. Согласно данным исследований, малые дозы прогестинов (мегестрол-ацетат 20 мг per os 2 раза в сутки) могут принести пользу. Обсудите это со своим лечащим врачом. Возможно, в Вашей ситуации может принести пользу (и в отношении эффективности адьювантной терапии и в отношении посткастрационного синдрома) переход с тамоксифена на ингибиторы ароматазы. Обсудите это со своим доктором. Кроме того, ранняя менопауза увеличивает риск остеопороза (вымывание кальция из костей, приводящее к увеличению риска переломов). Вам необходимо обсудить с доктором возможность приема препаратов кальция и витамина Д3.
С уважением, Жуков Н.В.
Жуков Николай Владимирович
30.08.2007 19:08:00
Уважаемая Инна! В настоящее время все больше обсуждается вопрос об использовании в лечении приливов у женщин, которым не может быть назначена ЗГТ, препаратов из группы ингибиторов обратного захвата серотонина (исходно разработанных как антидепрессанты). Один из этих препаратов - venlafaxine (он доступен и в России, но применяется для лечения депрессий) показал очень высокую эффективность при лечении приливов у женщин в менопаузе и/или получающих тамоксифен. В среднем интенсивность приливов у женщин, получавших данный препарат, снизилась на 60%. Данные результаты выглядят более чем заманчиво и получены в хорошо организованном исследовании. Учитывая что препарат рецептурный я не могу рекомендовать его Вам "по интернету". Однако эти данные в ближайшие дни будут опубликованы на нашем сайте, т.к. мы должны проинформировать врачей о них (дабы врачи, в свою очередь, имели данный препарат в виду). Думаю, что после того как эта информация появится на сайте Вы, сможете обратить на нее внимание своего лечащего врача. С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика