консультации
Защита сердца при проведении ХТ
Наташа 22.06.2009
Архивная запись
Моя мама (55 лет) после операции по удалению молочной железы (T2N2M0) проходит курс ХТ по схеме FAC, в которой доксорубицин заменили на фарморубицин с целью уменьшения кардиотоксичности. Из 6 назначенных курсов мы прошли только 1 и на этом фоне появилась сильнейшая одышка и боли в области сердца. Хотелось бы защитить мамино сердце препаратом-аналогом Кардиоксана, если таковой имеется. Чем можно защитить сердце во время проведения ХТ фарморубицином?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Жуков Николай Владимирович
22.06.2009 23:06:00
Уважаемая Наташа! Кардиоксан "защищает" сердце от так называемой кумулятивной токсичности антрациклинов (фармарубицин, доксорубицин и т.д.), т.е. токсичности, возникающей отсроченно после "набора" определенной суммарной дозы препарата (для фармарубицина, например, это около 900-1000 мг/м2, что эквивалентно 9-12 курасам FЕC в зависимости от используемой дозы фармарубицина). То что Вы описываете может быть проявлением достаточно редко встречающейся "острой" токсичности препарата, от которой, к сожалению, кардиоксан неэффективен и единственным способом профилактики является смена режима химиотерапии на альтернативный (без антрациклинов). Но, повторюсь еще раз, острая токсичность встречается крайне редко. Поэтому я бы прежде всего показал Вашу маму терапевту/кардиологу, т.к. это могут быть проявления совсем даже "неонкологических" причин (например, ишемическая болезнь сердца). Если боли и одышка сохраняются, то настоятельно рекомендую посетить кардиолога как можно скорее (а если нарастают - то вызвать скорую помощь), а также сообщить об этих проблемах лечащему врачу. С уважением, Жуков Н.В.
Наташа
22.06.2009 23:06:00
спасибо большое за ответ! Такие сердечные "неприятности" обострились где-то на 17-18-ый день после первого курса одновременно с началом выпадения волос. Наряду с головными болями стало "заходиться" и сердце, а потом и стало трудно дышать. Может ли это быть признаками "острой" токсичности?
Жуков Николай Владимирович
22.06.2009 23:06:00
Уважаемая Наташа! К сожалению, интернет консультации позволяют дать пациенту лишь "направление" для поиска и лечения. Конкретный ответ на Ваш вопрос без изучения медицинской документации, наблюдения за больным и т.д. на расстоянии невозможен. Вам нужно найти более близкого (по расстоянию), чем я специалиста (тем более, что я сейчас в США) и получить консультацию у него. То, что Вы описываете может быть и гипертоническим кризом, и аритмией, и приступом стенокардии. При этом все эти проблемы могут быть совершенно не связаны с антрациклинами как таковыми, а быть следствием, например, переживаний пациентки по поводу проведения химиотерапии или прогноза... Обратитесь к доктору (терапевту) и/или лечащему доктору для проведения дополнительных обследований (ЭКГ, измерение артериального давления и т.д.). Все, что я мог сказать по этому поводу, я, к сожалению, уже сказал (без данных дополнительных обследований дальнейшие уточнения будут гаданием на кофейной гуще). С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика