консультации
Заключительный диагноз: (С67) рец. рак мочевого пузыря pT4NOMO, кл. гр.2 состояние после паллиативной цистэктомии. Двухстороннее ЧПНС, хронический двухсторонний пиелонефрит.
Карина Карленовна 02.05.2012
Архивная запись
Уважаемая Анна Сергеевна!
После удаления мочевого пузыря моему дяде установили указанный заключительный диагноз. Врачи говорят, что химиотерапию он не выдержит (кстати, они также говорили, что и операцию по удалению МП он может не выдержать, но, слава Богу, выдержал, обошлось). К сожалению, мы не можем однозначно читать диагнозы, но как мы поняли у него пошли метастазы в тазовую кость. Скажите, пожалуйста, как быть дальше, что нам делать? Каков может быть дальнейший прогноз? Какое время может человек жить с таким диагнозом? Я понимаю, что организмы разные у людей, но может есть хотя бы приблизительный ответ, как говорится, какая-то средняя... Очень буду благодарна за Ваш ответ. Заранее спасибо. Кстати, всю информацию переписала в точном соответствии с выписным эпикризом.
Жалобы на данный момент
Жалобы на практически постоянные боли в лобковой области, иногда появляется температура. Постоянно колим обезбаливающее, без обезболивания не может спать. Плохо заживает рана после операции. Из раны выходят нечистоты.
Прошедшие обследования
ОАК:<br /> гемоглобин - 72, эритроциты - 2,84, цветной показатель - 0,76, СОЭ - 72, лейкоциты - 10,55, палочкоядерные нейтрофилы - 3, сегментоядерные - 69, эозинофилы - 8, моноциты - 7, лимфоциты - 13.<br /> ОАМ :<br /> цвет - с/ж, прозрачность - п/п, белок - нет, лейкоциты - 3-5-6, эритроциты - 0, Уд.ювес - 1010; мочевина - 6,4, креатинин - 1237, глюкоза - 5,34, общ. белок - 59,8, общ. билирубин - 14,2
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
Проведенное ранее лечение:<br /> В апреле 2011 - ТУР мочевого пузыря. Верификация процесса (гистологическая): Г.а. № 1482-92/10 низкодифференцированный уротелиальный рак с инвазией в мышечный слой. В мае 2011 2 курса ДГТ СОД 64 гр. 2 - 29.06.2011 - операция ЧПНС справа, 3 - 31.06.2011 - ЧПНС слева. Объективный (локальный) статус - почки не пальпируются безболезненные. Симптом поколачивания отрицательный с обеих сторон. Предварительный диагноз при поступлении - рак мочевого пузыря T2NOMO? двусторонний уретерогидронефроз, ХПН, двусторонние нефростомы, хр. двусторонний пиелонефрит.<br /> Лапаратомия, паллиативная цистэктомия (прорастание лонных костей, инфильтрация до стенок таза). 02.02.2012 - замена нефростомических дренажей. Г.а. 1619-23/12-G2 плоскоклеточный рак без ороговения, инвазия всех слоев.
Комментарии (3)
Маркова Анна Сергеевна
02.05.2012 14:05:00
Здравствуйте, Карина! Пока наблюдается температура, низкий уровень гемоглобина, не зажила рана после операции, химиотерапию вряд ли будут рекомендовать. Также надо иметь в виду, что любое лечение не должно быть самоцелью. Лечение должно приносить пользу. На данный момент химиотерапия может ухудшить ситуацию. Подождите пару недель, проведите симптоматическое лечение, а к вопросу о химиотерапии стоит вернуться чуть позже.
Можете прокапать препараты железа, например, препарат Венофер. Показаны обезболивающие. При метастазах в кости показаны бисфосфонаты.
с ув., Маркова АС
Никогосян Карина Карленовна
02.05.2012 14:05:00
Уважаемая Анна Сергеевна! Спасибо за ответ. Прошу Вас еще ответить на такой вопрос. Возможно ли приехать к Вам в клинику для продолжения лечения у Вас и можно ли пройти химиотерапию в Вашей клинике? Как это сделать, нужно ли напраление или квота...? Дело в том, что мы живем в г.Кропоткин Краснодарского края и в нашем городе нет специалиста-онколога. И еще можно ли будет при таком диагнозе избавиться от нефрастом? Ведь из-за нефрастом постоянно держится температура... Скажите, пожалуйста, какие конкретно препараты-бифосфонаты можно принимать больному? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Карина.
Маркова Анна Сергеевна
02.05.2012 14:05:00
Уважаемая, Карина!
безусловно, Вы можете приехать в РОНЦ для консультации, однако, на госпитализацию существуют очереди и требуется квота для проведения химиотерапии. Повторю, что в таком состоянии как сейчас химиотерапию рекомендовать нельзя. Если будет возможность проводить химиотерапию через некоторое время, будет быстрее сделать это в онкологических учреждениях Краснодарского края, это будет быстрее, кроме того, препараты везде одинаковые.
Сделайте посев мочи. Профилактически можно принимать бисфосфонаты (Зомета) 1 раз в 3 мес.
Яндекс.Метрика