консультации
Заболевание яичников, сT3 N1 M1 4 ст. со множественными метастазами в области малого таза, выписана домой без возможности лечения
Иван 11.12.2014
Архивная запись
Здравствуйте! Консилиум местных врачей после после 5 лет лечения постановил что больше ничем не может помочь и выписал больную домой.

После этого с каждым днём состояние больной ухудшается. В данный момент я (не врач), уже оцениваю его как критическое. Быть может судя по предоставленным мед. документам ещё существуют некоторые не опробованные схемы лечения, способный помочь продлить жизнь хотя-бы в среднесрочной перспективе (пол года и выше) хоть с какой-то вероятностью, за которую стоило бы попробовать побороться?
Жалобы на данный момент
Понос, постоянная тошнота и рвота, сильная боль в правом боку, боль в ноге. Ощущение ежедневного угасания.
Прошедшие обследования
Анализ на онкомаркеры СA-125 - 156.7 MЕ/мл<br /> МСКТ ОБТ (результат в выписке)
Данные биопсии и гистологии
К сожалению я не врач, и плохо понимаю медицинскую терминологию. Есть выписка из больницы, там указаны все подробности.<br /> <br /> Выписка в 2х файлах, открываются просто по ссылке(прошу прощения, не знал как подругому прикрепить) : https://www.dropbox.com/s/jp2pcsrtc90xwbg/vipiska1_adopted.jpg?dl=0<br /> https://www.dropbox.com/s/bq4lacrjqdle1v2/vipiska2_adopted.jpg?dl=0
Предшествующее лечение
Операции, несколько курсов химиотерапии, детали указаны в выписке, ссылки на которую в вопросе про данные анализов.
Комментарии (3)
К Д Н
11.12.2014 19:12:00
Иван,
т.к. расширены чашечно-лоханочные системы почек и мочеточники, нужно установить нефростомы, чтобы не потерять почки.
Из химиотерапии возможно попробовать следующие препараты (в данной ситуации нет строгих режимов лечения): гемцитабин, винорельбин, йонделис, этопозид, топотекан.
Иванов Иван
11.12.2014 19:12:00
Спасибо, Дмитрий. Я передам родственникам.

Хотел бы узнать ещё некоторые вопросы:
1) В последние 2 недели больная очень плохо питается, почти не есть, на прошло неделе делали капельницы 5% раствора глюкозы, на этой неделе тоже пробовали, сделали одну в понедельник, делали во вторник, но из-за нестерпимой боли в правом боку она капельница была прекращена. В среду боль началась сразу во время 1й капельницы - поэтому от капельниц решено было отказаться. От постоянной тошноты врач посоветовала колоть метоклопромид. При такой схеме больная почти не получает питания. так как есть сама не может даже после уколов, а вводить глюкозу не получается из-за болей. Есть ли какие-то альтернативные методы доставки питательных веществ в организм в таком случае? На сколько критично нахождение в условиях голодания при таком состоянии?

2) Последний курс ХТ сопровождался сильными болями, плохими анализами крови (во слов родственников, точным цифрами увы не владею), опять же со слов родственников было отмечено, что последний курс ХТ сильно повляил на почки. Это привело к серьёзному ослаблению организма. С учётом этой информации - можно ли ещё хотябы теоретически рассматривать проведение других типов ХТ либо это заведомо повлечёт смерть больного?
К Д Н
11.12.2014 19:12:00
1. Голодать не нужно, существует парэнтеральное питание - через капельницу. Новое противорвотное средство - апрепитант.
2. Про другие типы ХТ я написал ранее.
Яндекс.Метрика