консультации
заболевание слепой кишки 2 ст.
Роза Вакифовна 22.01.2013
Архивная запись
Матери 79 лет. В декабре 2011 г. срочно была сделана операция.Данные операции: гнойный перфоративный аппендицит, разлитой перитонит, тифлит. Кишка просто развалилась в руках хирурга. Все, слава богу, обошлось. Была наложена илеостома, вскоре сформировался в дырке от аппендицита свищ. В 06.2012 г. была проведена операция по восстановлению кишечника, удалению свища. Обнаружена аденокарцинома слепой кишки ( данные гистологии), которая тоже была удалена. Поставлена на учет в онкодиспансер и диагностировано"Заболевание слепой кишки гр2". Самочувствие и анализы крови были в норме до октября. В сентябре УЗИ выявило косвенные признаки спаечной болезни, образований не было. В октябре сильно начали болеть суставыи больная получила лечение по данному вопросу: системы с дексиметазоном, диклофенак, хондролон. Физиолечение и витаминотерапии не было. Через неделю после лечения резко упал гемоглобин (с 110 до 83, и повысилось СОЭ с 20 до 36). Врач развел руками.Суставы немного поутихли. В конце ноября УЗИ выявило образование в правой повздошной области и кисту( метостаз?) в печени. На декабрь записали в онкодиспансер, где сделали компьютерную томографию и велели в коце января записаться на сцинтиграфию. НА словах лишь сказали. что могут быть метастазы в кости. Ни поддерживающего организм лечения, НИЧЕГО не посоветовали. Сказали лишь, что можно сделать назначение лишь после сцинтигрофиию. Это было 27 декабря. Мама принимала актиферрин, гемоглобин, упавший в конец до 70 поднялся до 87, СОЭ с 46 дощло до 24, питается хорошо с аппетитом, в туалет тоже ходит каждый день, без запоров. Жизнелюбию позавидует любой молодой. Два дня гназад начались схваткообразные боли в животе в правой повздошной области, давление скакануло до 170 и мама легла в больницу в отделение сестринского ухода. Врач диагностировала "острый панкреатит". Альфа амилаза при этом 16, гемоглобин 83, СОЭ 21. Купировали платифиллином, делают инъекции цефазолина, системы новокаин с чем-то сердечным легким. Хотели назначит курс церукала и венные уколы эуфеллина, но мы отказались, поскольку ни рвоты, ни одышки нет и в помине.На ночь делают кетонал. Я предлагала хоть курс октреотида, но врач отказалась. Что делать, просто не знаю. Возможно ли до установления окончательного диагноза хоть как то поддержать организм, пока мы в условиях стационара и можно ставить капельницы и делать профессионально венные уколы. И , в целом, направления в борьбе с болезнью. Нельзя же хоронить заживо человека, который кушает прекрасно, ходит в туалет при этом хорошо, да и чувствует себя неплохо, можно же наверное притормозить хоть как то процессы? Мы готовы бороться до последней возможности!
Жалобы на данный момент
Слабость, низкий гемоглобин и высокое СОЭ, возникновение болей в правой повздошной области
Прошедшие обследования
На данный момент УЗи выявило образование в правой повздошной области, очагое образование единичное в печени(?), данные компьютерной томографии не объяснены врачом, на руки не выданы.
Данные биопсии и гистологии
данные июньской гистологии "умереннодеференцированная аденокарцинома слепой кишки, в в краях резексии опухолевого роста нет..."
Предшествующее лечение
с июня - нет, в осмотре в июле в онкодиспансере был назначен бефунгин.
Комментарии (7)
Гордеев Сергей Сергеевич
22.01.2013 14:01:00
Принимать бефунгин нецелесообразно, он не является лекарственным препаратом, нет ни теоретических, ни практических данных об его эффективности. Целесообразно провести пункцию образования печени, анализы крови на маркёры РЭА, СА 19.9. Лечение пациентке следует начинать только после нормализации общего состояния, подтверждения данных о прогрессировании процесса. Назначить лечение может только врач-химиотерапевт
Ялалова Роза Вакифовна
22.01.2013 14:01:00
Применим ли для поддержки организма перед предполагаемым химеолечением полиоксидоний?Нормализация общего состояния организма заключается в чем непосредственно? Анализы крови, вес,еще что либо? Обязательно ли эти образования должны быть возвратным раковым заболеванием, ведь все развилось буквально за 2 месяца. Не могут ли способствовать данным процессам препараты диклофенак, хондролон, дексометазон? Как отношение специалистов к сборам трав? В республике есть зарекомендовавшие себя клиники Гордеева. Но во всем , думаю, надо придерживаться принципа :помогая, не навреди. С уважением, Роза. P/S. Изучив хоть часть сайта немного успокоилась, рак ведь не приговор, исполняющийся через пару-тройку месяцев, это лишь включенный счетчик. И он может тикать годы...
Гордеев Сергей Сергеевич
22.01.2013 14:01:00
"Поддержки" организма перед лечением не требуется. Полиоксидоний применять не следует. В чём заключается его действие - сказать невозможно. Применение препаратов с риском развития рака не связано. Отношение к сборам трав резко отрицательное. Их применение может в сочетании с классической химиотерапией вызвать неожиданные побочные реакции.
Ялалова Роза Вакифовна
22.01.2013 14:01:00
Огромное спасибо за участие. Травы применять не начали. На днях получила на руки протокол КТ: Состояние после лапоротомии резекции повздошной кишки и правосторонней гемикоэктомии с наложением илеотрансверзостомоза.Печень с ровными контурами, не увеличена в размерах, структура ее неоднородная за счет гиподесного образования локализирующегося в правой доле печени д.23 мм плотн.35-50HU,плотностью 54-56 ед.H,перипортальный рисунок не изменен. Внутрипеченочные протоки не расширены. (Дальше описан пузырь, который был удален 20 лет назад).Селезеночная и воротная вены не расширены. Поджелудочная железа не увеличена в размерах, неоднородной структуры, за счет наличия зон жировой плотности, плотностью 48-52ед.H, с четкими волнистыми контурами. Парапанкреатическая клетчатка уплотнена. Вирсунгов проток не расширен. Селезенка не увеличена, гомогенной структуры. Надпочечники не увеличены в размерах, форма не изменена. Почки - обычной топики и размеров.Чашечно-лоханная система не расширена, не деформирована.ЧЛС не расширена, не деформирована. Паренхима почек не истончена. Паранефральная клетчатка не уплотнена. Брюшной отдел аорты, другие крупные сосуды без патологических изменений. Лимфатические узлы брюшной полости и забрюшинного пространства не увеличены. Жидкости в брюшной полости не определяется. Вход в таз имеет правильную форму, крылья повздошных костей и мышцы развиты правильно.Стенки прямой кишки не утолщены. параректальная клетчатка умеренно инфальтирована. Матка не увеличена. имеет ровные и четкие контуры, неоднородна по своей структуре за счет кальцинатов. Внутренние повздошные, прямокишечные лимфатические узлы не визиализируются. Мочевой пузырь адекватного наполнения, содержимое его однородное. Сосуды малого таза обычно расположены, их калибр в пределаз нормы. На исследуемом уровне в теле L3 определяется очаг деструкции округлой формы с неровными и нечеткими контурами. Рекомендована сцинтиграфия скелета, которую пройдем 25 января. Потом к врачу. Нисколько не умаляю профессионализма врача, но не порекомендуете ли что либо и Вы? Эта болезнь настолько сложна, что за нее нельзя браться, а тем более лечить с бухты барахты. Матери почти 80, но она всю жизнь соблюдала диету, много двигалась и отличалась крепким иммунитетом, даже простуду умудрялась "остановить" горячим чаем с малиной и смородиной, таблеткой аспирина.Сколько себя помню пила настои всякие из собранных собой трав. На Узи, сделанном 13.09.2012 г. ничего не было и в печени и внизу в повздошной области. Где я недоглядела?! Кстати, в отделении свирепствует вирус "рвоточно-поносный", мою чуть не захватило, но на удивление отрегулировали хилак-форте, таблеткой церукала и семитиконом, минеральным питьем. Иммунитет все таки получается немного есть?
Гордеев Сергей Сергеевич
22.01.2013 14:01:00
Целесообразно провести пункцию образования печени, анализы крови на маркёры РЭА, СА 19.9. Лечение пациентке следует начинать только после нормализации общего состояния, подтверждения данных о прогрессировании процесса. О характере очага в позвонке следует судить по данным КТ, сцинтиграфия скелета является менее точным методом диагностики. Провести её следует для исключения поражения в других отделах
Ялалова Роза Вакифовна
22.01.2013 14:01:00
Что понимать под нормализацией общего состояния? Какие показатели должны быть при его нормализации?
Гордеев Сергей Сергеевич
22.01.2013 14:01:00
Это может оценить врач, который непосредственно наблюдает пациента и будет проводить лечение
Яндекс.Метрика