консультации
Заболевание шейки матки ст. 2бТ2бН0М0
Oyuna 28.11.2012
Архивная запись
Уважаемый доктор!

В 2007 г. у моей мамы был обнаружен плоскоклеточный рак шейки матки. Тогда она прошла два курса лучевой терапии. Все было хорошо, но в этом году случился рецидив. МРТ и МСКТ исследования проведенные в сентябре и октябре выявили наличие объемного образования прилежащего к матке и увеличенные парааортальные, паракавальные лимфоузлы. Также, тест на онкомаркер SCC сделанный в мае показал небольшое превышение - 2,52 мкг/л. В ноябре мама была госпитализирована и прошла один курс химиотерапии (цисплатин 10 мг в/в, инфузионная терапия, противорвотная терапия). В декабре назначен второй курс. Диагноз в выписном эпикризе: Заболевание шейки матки ст. 2бТ2бН0М0

Буду очень Вам благодарна если Вы проконсультируете нас по следующим вопросам:
1. Показана ли на данном этапе операция по удалению матки и придатков? Самочувствие удовлетворительное.

2. Может быть нам стоит выехать в один крупных городов или заграницу на лечение? Может Вы могли бы порекомендовать лечебные учреждения, где практикуются эффективные методики лечения данной болезни?

3. МСКТ исследование выявило увеличенные лимфоузлы. Может ли это говорить об образовании метастаз? Видимо процесс распространяется с образованием метастаз?

4. Как можно контролировать изменения, прогресс в лечении? Следить за онкомаркерами, делать УЗИ? Может что-то еще? В нашем онкодиспансере, к сожалению, используется только УЗИ.

5. При госпитализации не были проведены биопсия или дополнительные тесты на онкомаркеры. Заключение о злокачественности образования было сделано на основании того, что ранее был РШМ. Правомерно ли это?

Спасибо огромное Вам заранее.
Жалобы на данный момент
Ноющие и пульсирующие боли внизу живота, слабость, потеря веса
Прошедшие обследования
МРТ исследование 25.09.12: МР-картина <br /> - миоматозного узла в дне матки субсерозно-субмукозной локализации<br /> - клубок расширенных артериальных сосудов справа от матки, нельзя исключить спаечный процесс справа.<br /> <br /> МСКТ исследование от 16.10.12:<br /> КТ-признаки наличия обьемного образования, прилежащего к матке слева, увеличенных парааортальных, паракавальных лимфоузлов.
Данные биопсии и гистологии
В 2012 г. данные исследования не проводились
Предшествующее лечение
2007: 2 курса лучевой терапии<br /> 2012: Получила 1 курс ХТ: цисплатин 100 мг в/в, инфузионная терапия, противорвотная терапия.
Комментарии (3)
К Д Н
28.11.2012 20:11:00
Oyuna,
1. Можно удалить образование.
2. РОНЦ им. Н.Н. Блохина, онкоцентр Герцена, онкологическое подразделение "София" клиники "Медицина". По поводу зарубежного лечения: за последние годы поступает много жалоб на лечение в Израиле, если уж и ехать куда-либо - то в США или Германию.
3. То, что "в народе" называется метастазами - это, строго говоря, отдаленные мтс (напр., мтс рака молочной железы в печень). Но есть и местные мтс - в лимфоузлы, что и выявлено на МСКТ.
4. Маркер, КТ, УЗИ, клин.осмотр.
5. Хороший, кстати, вопрос - точно ли изменения на последней КТ являются следствием первичной опухоли шейки матки? Сравнивали предыдущие КТ?
Oyuna
28.11.2012 20:11:00
Уважаемый Дмитрий Николаевич!

Спасибо Вам большое за оперативный и развернутый ответ! Чувствуется, что Вы - неравнодушный человек. СПАСИБО.
К сожалению, КТ было сделано только один раз, т.е. невозможно проследить динамику. Очевидно для того чтобы выяснить связано ли это образование с первичной опухолью ШМ, нужно делать биопсию с последующей гистологией? То же самое и с лимфоузлами?

Если можно еще 2 вопроса:

1. Как Вы считаете, адекватна ли доза цисплатина в нашем случае - 100 мг в/в однократно (т.е. 1 курс ХТ - 1 инъекция)?

2. Прогноз видимо будет не очень хороший, если подтвердится, что мтс присутствуют в лимфоузлах? Что делать с метастатическими лимфоузлами? Удалять или достаточно ХТ?

Спасибо Вам еще раз.
К Д Н
28.11.2012 20:11:00
ХТ адекватна, но т.к. не было предыдущей КТ, наверное, лучше все-таки прооперировать - оценить связь настоящего образования с предыдущим и определиться с лимфоузлами.
Яндекс.Метрика