консультации
заболевание правой молочной железы(с) T3N1MO
Светлана Владимировна 12.08.2010
Архивная запись
Женщина 1952 г рожд. – проблема-метостаз мягких тканей груди после перенесенной операции –мастэктонии. Вопрос состоит в следующем – только что проводилось лечение от ишемического инсульта на фоне мерцательной аритмии-пульс практически восстановился, но сейчас лежит в больнице т к высокая температура-правостронняя пневмания. При этом обнаружили на КТ –новую опухоль. Опухоль достаточно большая Что нужно срочно делать чтобы остановить ее рост и возможно уменьшить.
Какие рекомендации для уменьшения таких опухолей при сопутствующих заболеваниях сердца?
Вот более подробное описание:
Диагноз: заболевание правой молочной железы(с) T3N1MO Состояние после 4 курсов неоадьюватной ПХТ по схеме FDC, мастэктомия по Пейти справа(р) T2NOMO и 2 курсов адьюватной ПХТ по схеме ЕС
Операция 01.12.09 Мастэктомия справа. Гостологическое исследование-инвазивная протоковая бластома,G3,T=3см Внутрипротоковый компонент отсутствует Признаки лечебного патоморфоза отсутствуют 15 лимфоузлов без метастазов.Проведено всего 6 курсов химиотерапии .
по схеме ЕС (1-й адьюватный) внутривенно капельно после премедикации дексаметазоном 8 мг, эндоксан-1000, эпирубицин 150 мг, онлансетрон-8 мг.
Проведена послеоперационная лучевая терапия.( из-за медленного зарастания шрама от операции лучевая терапия была не сделана в некоторой зоне!)
Сопутствующие: гипертоническая болезнь III степень 3 стадия риск 3 (ОНМК в 2003г) НК в ВБА ИБС Атеросклероз аорты, коронарных артерий, Атеросклеротический кардиосклероз Персистирующая форма фебрилляции предсердий. Цереброваскулярная болезнь Пароксизмальная мерцательная аритмия Суправетрикулярная экстрасистолия Геморрагический инсульт 2003г Ишимический инсульт 02.07.2010. (из-за мерцательной аритмии)
С марта постоянная повышенная температура(37 гр) Боли в спине и груди. 08.04.2010 сделан ренген грудной области- заключение- изменений не выявлено При остеосцинтиграфии 26032010-«обращает на себя внимание умеренная гиперфиксация РФП в концевых участках передних отрезков 7-8 ребер справа, вероятно, неспецифической природы Других очагов гиперфиксации РФП не обнаружено» Компьтерная томография -22 06 2010 выявила остеому затылочной кости черепа 1.5*1.0 см.Других изменений в костях не выявлено.
При лечении от инсульта в июле 2010 – кашель-правостороння пневмания. –сейчас проходит курс лечения антибиотиками. Сделана КТ грудной клетки 23.07.2010 и выявлена большая опухоль! Вот выдержка из расшифровки КТ:
В мягких тканях передней грудной стенки справа на уровне передних отрезков 3-6 ребер(до конца отрезка сканирования) выявляется мягкотканое образование, вдающееся по межреберным промежуткам в грудную полость на глубину до 4 см, общими размерами 74*68мм и 68мм по длиннику( дистальные отделы вне зоны сканирования) Отечны мягкие ткани передней грудной стенки справа,правой аксиллярной области Кожа этих отделов утолщена
В легких справа-неоднородного характера инфильтрация в средней доле, на фоне которой прослеживается просвет субсегментарных бронхов Небольшое кол-во жидкости в правой плевральной полости, толщина слоя 10 мм Заключение: КТ картина МТS поражения мягких тканей грудной клетки справа Правосторонний плеврит Правосторонняя среднедолевая пневмония.
Жалобы на данный момент
кашель, высокая температура,слабость, отсутствие аппетита, боль в груди
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (6)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
12.08.2010 14:08:00
Ув. Светлана, ситуация явно очень сложная, потому что наличие такой серьезной сопутствующей патологии связывает нам руки. Вряд ли кто-то из химиотерапевтов решится на проведение серьезной химиотерапии, из-за опасности ухудшить сосудистую ситуацию.
В таком случае может быть применена разве что таблетированная "химия", например, кселода или метрономная терапия, но тоже с большим "?".

А какой гормональный статус? Это очень важный вопрос!!!

Насчет костей - насколько я поняла, кости поражены и мягкотканный компонент в груди - это проросший мтс в ребре. Необходимо помимо противоопухолевого лечения еще и бисфосфонаты назначить - зомету, например.

С ув. Е.Ф.
Курочкина Светлана Владимировна
12.08.2010 14:08:00
Добрый день, Елена Федоровна!
У мамы гормональный статус 0. Насчет костей-она делала скинирование и как будто нет в костях метостаз( в июне) Что Вы скажите на счет герцептина? Подскажите, а где можно делать метрономную терапию в Санкт-Петербурге или только в Германии? Тогда в каком центре?
спасибо большое за ответы!
Курочкина Светлана Владимировна
12.08.2010 14:08:00
Еще дополнительный вопрос- у мамы начали отекать ноги Это из-за опухоли? что нужно делать чтобы уменьшить отечность? Спасибо
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
12.08.2010 14:08:00
Светлана, насчет герцептина - его назначают только если есть гиперэкспрессии гена HER2/neu 3+, насчет костей... даже не знаю. возможно и нет.
Вы где планируете лечится? мне кажется, что везти тяжелую больную за границу, если Вы живете в россии - слишком опасно.
Я не настаиваю на метрономной терапии, Вы попадите в любой крупный центр на квалифицированную консультацию, чтобы оценили истинную целесообразность той или иной терапии.
Отеки ног могут быть связаны с сердечными проблемами, вызывайте на дом терапевта и/или онколога, чтобы отдифференцировать причину отеков.
С ув. Е.Ф.
Курочкина Светлана Владимировна
12.08.2010 14:08:00
Уважаемая Елена Федоровна! На узи брюшной полости от 06.08.2010 в печени обнаружена метастаза 6*4 см. У мамы не совсем здоровое сердце.-Мерцательная аритмия Правда сейчас вроде бы ритм синусоидный-т е более или менее....
НЕR2neu3+положительный- значит показано лечение герцептином Послали анализ Fish за рубеж.(надеемся что тоже будет положит.результат) Скажите опасно ли в ее случает лечение
герцептином+паклитаксол? Как можно понять выдержит ли сердце? Кселода может быть применена вместе с ними?
вот что написали в районном онкодиспансере
Консультативное заключение.Диагноз Рак правой молочной железы ТЗ 1 МО.
Состояние после комплексного лечения в 2009-10гг (ПХТ+РМЭ+ПХТ+ДЛТ).
Прогрессирование в 07.10. - МТС в печень,рецидив местный,плеврит справа.
Выраженная ССС патология.
Данные обследования:
УЗИ брюшной полости - МТС в печень 91*49*110мм, асцит+увеличены парааортальные л/у.(06.08.10г).
Рекомендовано:
1.Наблюдение районного онколога по месту жительства.
2.Кселода в метраномном режиме по 1,0 гр.в сутки постоянно.
3.Контрольный осмотр через 3 месяца.
4.Контроль кл.ан.крови 1 раз в 10 дней.


Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
12.08.2010 14:08:00
Да, назначение одновременно герцептина и паклитаксела может повлечь сердечные проблемы, поэтому необходимо все тщательно взвесить при назначении этих препаратов.
Насчет кселоды - да, она сочетаема с этими препаратами.
С ув. Е.Ф.
Яндекс.Метрика